В Москве уничтожили опасный салат «Зеленый Блюз»

© Pixabay.com
В Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям поступила информация от АО «Агрокомбинат «Московский» (г. Москва, г. Московский, микрорайон 1) о результатах проведения лабораторных исследований 19 партий различной подкарантинной продукции, предназначавшейся для отправки в торговую сеть. Об это сообщает официальный сайт ведомства.

В результате лабораторных исследований, проведенных специалистами Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»), в одной из партий салата «Зеленый Блюз», в количестве 1000 штук, выявлен карантинный вредный объект – Западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.).

24 августа 2018 года Управлением юридическому лицу было выдано предписание о принятии мер в отношении зараженной продукции. АО «Агрокомбинат «Московский» принял решение об уничтожении партии продукции, зараженной карантинным вредным объектом. До момента уничтожения зараженная продукция хранилась отдельно в изолированном помещении и в торговые центры не отгружалась.

30 августа 2018 года в присутствии представителя Управления данная партия салата «Зеленый Блюз», в количестве 1000 штук, уничтожена путем сжигания на технической площадке хозяйства в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.