Как «кошмарят» одинцовского предпринимателя Сергея Вялкова

© Pixabay.com
Несколько месяцев назад полицией был задержан крупный подмосковный бизнесмен Сергей Вялков. Произошло это прямо в одном из московских аэропортов, куда он прибыл после отпуска. Вскоре после задержания ему были предъявлены обвинения в покушении на убийство милиционера Николая Петрова.

Николай Петров и Сергей Вялков – старые знакомые и приятели, армейские сослуживцы. Впрочем, связь между ними прервалась где-то в 1992 году, и после этого пути их разошлись.

В 1998 году на Петрова было осуществлено покушение, пишет «НГ». По материалам дела в качестве «заказчика» покушения ранее проходил лидер ореховской ОПГ Буторин (более известный как Ося).

Непосредственным исполнителем покушения был Марат Полянский, в настоящее время отбывающий 22-летний срок за два десятка убийств. Внезапно, спустя 20 лет, к Полянскому «вернулась память», и он написал явку с повинной, в которой указал Вялкова заказчиком покушения на Петрова.

Все дело пестрит нестыковками и нарушениями. Свидетельские показания на Вялкова дали три бандита – сами Полянский и Буторин, а также их соратник Васильченко. К слову, Буторин и Васильченко в настоящее время отбывают пожизненные заключения, и за «сговорчивость» им, по некоторой информации, сулили перевод в другую тюрьму, находящуюся ближе к дому. Полянский тоже не останется без вознаграждения, в случае успеха он избежит пожизненного заключения за покушение на милиционера.

Адвокат Евгений Харламов уверен, что все это дело – настоящий беспредел. Да и как еще можно назвать дело, возбужденное по «явке» бывалого бандита, да еще и с путаницей в датах? Явка была написана 16 ноября 2017 года, тогда как дело на ее основании было открыто еще 8 ноября, то есть более чем на неделю раньше.

Вялкова, предприятия которого только в 2017 году заплатили налогов в бюджет на сумму 300 миллионов рублей, обвиняют в финансировании ОПГ. Это ли не абсурдная ситуация?

Харламов рассказал, что, несмотря на то, что в деле содержится лишь листок с «явкой» Полянского и показания трех бандитов, расследованием занимается непосредственно Центральный аппарат Следственного комитета РФ. А оперативное сопровождение оказывает само Управление по защите Конституционного строя ФСБ РФ. Почему же такие колоссальные чиновничьи ресурсы тратятся на такое довольно банальное дело?

Силовики добиваются от Вялкова показаний, обличающих чиновников из правительства РФ. И в случае отказа от сотрудничества он может не только лишиться своего бизнеса, но и получить реальный срок.

Источник материала - http://www.ng.ru/politics/2018-09-17/100_16092318.html