Нелегкая доля «Авто-Шанса»: кто и зачем кошмарит столичный малый бизнес?

© Pixabay.com
Вопросам развития малого и среднего бизнеса сегодня в России уделяют большое внимание, по крайней мере, о проблемах предпринимателей и о недопустимости создания административно-бюрократических преград для развития бизнеса сегодня говорят на самом высоком уровне – и президент, и премьер-министр, и уполномоченный по правам предпринимателей. Но это на декларативном уровне, а на практике часто сохраняются прежние тенденции – чиновники давят на бизнес, руководствуясь какими-то своими соображениями, а бизнесмены вынуждены защищать свои права в суде. Мири Агамирзаевич Угурлиев руководит ООО «Авто-Шанс XXI век». Сейчас у его компании непростой период – она судится с администрацией Москвы, которая требует снести принадлежащее ООО складское помещение. Как обстоят дела вокруг собственности ООО «Авто-Шанс XXI век» нам рассказал сам Мири Угурлиев.

Сначала вкратце расскажите, пожалуйста, о деятельности возглавляемого Вами ООО…

- Наша организация, общество с ограниченной ответственностью «Авто-Шанс XXI век», занимается проведением работ в сфере ремонта и технического обслуживания автомобилей, есть автомойка. Это очень нужные, востребованные в Москве услуги, если взглянуть на количество автомобилей на московских улицах.

А с чем связан Ваш конфликт с московской администрацией?

- На протяжении последних лет у нас сложились достаточно сложные отношения с Департаментом имущества города Москвы. Дело в том, что чиновники требуют снести принадлежащее нам помещение склада – ангара. Похоже, что они буквально зациклились на этом требовании.

Расскажите поподробнее…

- Десять лет назад, в 2008 году, ООО «Авто-Шанс XXI век» приобрело помещение склада-ангара, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Неверовского д. 8. Это подтверждается договором купли-продажи от 05.09.2008 года. Таким образом, мы владеем данным объектом уже десять лет, а по факту используем его гораздо дольше – в 1999 году мы стали арендовать это помещение, затем его купили, а вообще склад функционирует с 1992 года, более 25 лет, и это обстоятельство тоже отражено в архивных документах. Но Департамент имущества г. Москвы считает, что факт наличия договора купли-продажи еще не означает, что ООО «Авто-Шанс XXI век» имеет право собственности на данное помещение и требует, чтобы мы складское помещение снесли.

Да, странная ситуация. Но ведь чиновники как то мотивируют свою позицию?

- Безусловно, но их аргументы, мягко говоря, не выдерживают никакой критики. Давайте разберем, что к чему. Когда мы приобрели складское помещение, сотрудники Росреестра отказались регистрировать право собственности нашего ООО на данный объект, поскольку продавец не явился в Росреестр. На этом основании сотрудники Росреестра заявили, что договор купли-продажи не имеет юридической силы. Мы обжаловали это решение в судах различных инстанций, которые, включая и Федеральный Арбитражный суд, признали наше право собственности на объект и сделали вывод, что договор купли-продажи является легитимным. Но чиновники Департамента имущества Москвы ухватились за этот инцидент как за «спасительную ниточку» и стали раскручивать свою линию. Заключается она в том, что мы право собственности на помещение не имеем, оно является самовольной постройкой и должно быть снесено.

Какие действия стали предпринимать сотрудники московской администрации?

- Они стали «бить» нас по всем направлениям. Например, год назад, в июле 2017 года, в адрес ООО «Авто-Шанс XXI век» пришло примечательное письмо, отправленное Управой района Дорогомилово Западного административного округа Москвы. В письме чиновники управы потребовали от нас немедленно снести хозяйственные помещения – бытовку и пост охраны, а также убрать металлические ворота. Был предоставлен срок до 21 июля 2017 года, а если бы мы не управились своими силами до этого времени или решили бы не сносить постройки самостоятельно, управа угрожала начать действовать своими силами и 24 июля снести пост охраны и бытовку с воротами самостоятельно. Тогда нам удалось в судебном порядке опротестовать это решение.

И чиновники успокоились?

- Нет, конечно. Для них вопрос о будущем складского помещения является принципиальным, причем настолько, что они подключили даже самых высоких лиц города. 14 сентября 2018 года ко мне явились сотрудники префектуры Западного административного округа Москвы, которые передали мне распоряжение № 627-РП администрации города Москвы. В этом распоряжении предписывается снести склад-ангар металлического арочного типа расположенного по адресу: ул. Неверовского д. 8. Но больше всего меня поразило то, что подписал это распоряжение лично Сергей Собянин. Нет, вы представьте себе масштабы Москвы, в которой проживает как минимум 12 миллионов человек, а по факту и намного больше, задумайтесь о колоссальном списке проблем, с которыми каждый день сталкивается мэр города по долгу своей служебной деятельности, а теперь сделайте вывод, какой интерес может представлять для такого высокопоставленного чиновника маленький автосервис.

С моей точки зрения, Сергею Собянину этот документ просто подсунули на подпись. Видимо, есть какие-то чиновники, которые очень заинтересованы в том, чтобы отжать это складское помещение. И они решили действовать, подключив руководство города – мол, против воли мэра никто не пойдет. Но ведь сам Собянин настроен к малому и среднему бизнесу вполне дружелюбно, а четыре года назад, в декабре 2014 года, он лично говорил о необходимости сохранения в Москве автосервисов, поскольку их услуги очень востребованы населением российской столицы. Я думаю, что если Собянин вник бы в проблему, он бы очень удивился прыти своих подчиненных.

Какие были Ваши дальнейшие действия?

- Само собой, мы с позицией администрации не согласны. Мы начали эксплуатировать данное помещение в далеком 1999 году, сначала его арендовали, затем купили. Мы очень привыкли к нему, нам удобно здесь работать, а главное – это наш объект, мы приобретали его на свои средства. Поэтому мы обратились в суды. В настоящее время Арбитражный суд г. Москвы рассматривает дело № А40-170566/17-181-1341 по иску департамента имущества города Москвы и правительства Москвы к ООО ««Авто-Шанс XXI век». 15 июня 2018 года Арбитражный суд г. Москвы приостановил производство по делу и назначил судебную экспертизу.

То есть, суды пока на Вашей стороне?

- Не все и не совсем. Дело в том, что когда 14 сентября меня посетили чиновники префектуры, они вручили мне вместе с распоряжением, подписанным мэром Москвы, еще и копию решения Дорогомиловского районного суда от 29 марта 2018 года по делу № 2-977/2018 года. Именно этот примечательный документ удивил меня больше всего. Оказывается, в марте текущего года Департамент имущества г. Москвы подал в Дорогомиловский районный суд Москвы иск о признании объекта недвижимого имущества – помещения площадью 602,6 кв.м. – бесхозяйным, не имеющим владельца. Представителей ООО «Авто-Шанс XXI век» на это судебное слушание никто не позвал, фактически нашу организацию проигнорировали, будто бы мы просто не существуем или никакого отношения к данному объекту не имеем.

В результате Дорогомиловский районный суд Москвы вынес решение не в нашу пользу и признал складское помещение бесхозяйным с последующей передачей его в собственность города Москвы. Это решение суда, с моей точки зрения, является незаконным, поэтому я намерен всеми силами отстаивать свои права и законные интересы. Даже сам факт проведения суда в наше отсутствие свидетельствовал о том, что представители администрации просто боялись, что мы сможем суд выиграть. Ведь мы бы привлекли опытных адвокатов, собрали бы всю необходимую доказательную базу, наконец – просто бы заявили о том, что столько лет владели и пользовались данным помещением. Поэтому чиновники и решили, что если нас на суде не будет, то добиться нужного им решения будет куда проще.

Зачем московской администрации Ваш склад? Неужели он так значим для них?

- Честно говоря, я не знаю. Какие чиновники будут посвящать простых предпринимателей в свои истинные планы? Но я могу предполагать то, что, скорее всего, кому-то приглянулась территория, на которой расположен данный объект. Земля в Москве дорогая, охотников ей завладеть много, а чиновники в данном случае превращаются в исполнителей чьих-либо интересов. Все мы наслышаны про рейдерские захваты собственности, которая приглянулась каким-то заинтересованным лицам или структурам. Но это, опять же, мое личное мнение.

Что Вы намерены предпринимать для защиты своих прав?

- В настоящее время мной поданы заявления в Прокуратуру Западного административного округа города Москвы и в Прокуратуру города Москвы. Что я ожидаю от органов прокуратуры? Во-первых, это проведение проверки ряда очень интересных фактов, а именно – законности обращения Департамента имущества г. Москвы в Дорогомиловский районный суд города Москвы, в котором содержится просьба признать наш объект бесхозяйным; законности вынесения решения судом о признании объекта бесхозяйным и о передаче его в собственность г. Москвы; умышленного сокрытия сотрудниками Департамента имущества г. Москвы факта владения и пользования складом ООО «Авто-Шанс XXI век».

Также я прошу прокуратуру до окончания судебного разбирательства по делу №А40-170566/17-181-1341 запретить любые действия по сносу данного объекта недвижимости. Пока не будет вынесено окончательное судебное решение, сносить объект недвижимости никто не имеет права.

Я бы еще хотел отметить и то, что для меня как не только предпринимателя, но и общественного деятеля, этот вопрос является принципиальным. Сегодня, как мы знаем, власть пытается проводить политику по поддержке малого и среднего бизнеса, но отдельные чиновники занимаются, откровенно говоря, саботажем, преследуя собственные корыстные или еще какие-то интересы и препятствуя предпринимателям в работе, в получении прибыли, создании рабочих мест для населения. Я считаю, что решение по данному делу должен выносить суд, а мы, в свою очередь, будем отстаивать свои законные интересы.

По информации MOS.NEWS