Промсвязьбанк совершил первую в РФ сделку с МФО по тендерному кредитованию через спецсчет

© Pixabay.com
Промсвязьбанк и МКК «А-План», выступающая партнером банка, объявили о проведении первой в РФ сделки по тендерному кредитованию. Она подразумевает осуществление всех финансовых операций через специальные счета, необходимые всем участникам госзаказов.

С 1 октября в России отменяются старые механизмы проведения конкурсов. Потенциальные подрядчики больше не могут перечислять средства в адрес площадок, они, согласно 44-ФЗ, должны находиться на специально открытом счете. Благодаря новому предложению ПСБ и его партнера, МКК сможет перечислять заемные средства непосредственно на счет, а после окончания аукциона они вернутся МФО.

Иннокентий Воловик, возглавляющий Департамент технологий и продуктов МСБ Промсвязьбанка, рассказал, что банк оценил важность предложения и вместе с «А-Планом» за месяц разработал и внедрил новый продукт, а точнее комплекс «cash management». Услуга позволяет выполнить все требования МФО в рамках 223-ФЗ и 44-ФЗ.

«Нам было важно в сжатые сроки предоставить новый продукт для бесперебойной выдачи тендерных кредитов. Услуга должна пользоваться популярностью в сезон конкурсов, так как бизнесмены смогут участвовать сразу в нескольких закупках и увеличить свои шансы на победу», - отметил Сергей Серегин, гендиректор МКК «А-План».

В ПСБ сейчас 30% счетов открыты для участия в госзакупках. Их держателям предлагаются интересные условия. К примеру, программа «Победа за нас счет» позволяет компенсировать расходы на комиссию, а «Переход к лучшему» на полгода освобождает от оплаты РКО.