Предприятия Дивизиона транспортной авиации ОАК в лидерах по энергоэффективности

© Pixabay.com
Предприятия Дивизиона транспортной авиации ВАСО и «Авиастар-СП» были отмечены ОАК в рамках конкурса по повышению энергетической эффективности, сообщили изданию в корпорации «Ил», гендиректором которой является Алексей Рогозин.

В Объединенной авиастроительной корпорации подведены итоги конкурса проектов по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Для корпорации инвестиции в энергосберегающие технологии – одно из приоритетных направлений деятельности, направленных на эффективное управление затратами.

Принятая в ОАК политика по повышению энергоэффективности декларирует ежегодное сокращение доли затрат на топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) в себестоимости продукции не менее 5%. Конкурс проводится в целях стимулирования реализации проектов в области энергосбережения, выявления и внедрения технологических решений, наилучшим образом использующих потенциал энергосбережения, распространения наиболее удачных практик в контуре корпорации. Проекты на конкурс отбирались по четырем категориям.

На конкурс было представлено 18 проектов, которые при инвестициях на уровне 370 млн рублей будут приносить ежегодную экономию корпорации в размере более 188 млн рублей. По словам президента ОАК Юрия Слюсаря, повышение уровня энергоэффективности – одно из условий роста конкурентоспособности корпорации в целом. Стандарты и подходы в этой сфере при реализации производственных программ должны быть на уровне лидеров рынка.

Итоги конкурса, который проводится в рамках ОАК впервые.

Категория №1 «Система управления энергопотреблением и энергосбережением»:

1-е место: КнААЗ им Ю. А. Гагарина – филиал ПАО «Компания „Сухой“», проект «Энергоменеджмент. Система автоматизированного учета электрической энергии».

2-е место: КАЗ им. С. П. Горбунова – филиал ПАО «Туполев», проект «Система управления энергетическими ресурсами».

Категория №2 «Проект с годовым экономическим эффектом до 5 млн рублей»:

1-е место: Луховицкий авиационный завод им. П. А. Воронина – филиал АО «РСК МиГ», проект «Перевод обогрева малярных камер с парового режима на водогрейный».

2-е место: ПАО «ВАСО», проект «Оптимизация работы дымососов и дутьевых вентиляторов».

Категория №3 «Проект с годовым экономическим эффектом от 5 млн рублей до 20 млн рублей»:

1-е место: ИАЗ – филиал ПАО «Корпорация „Иркут“», проект «Установка теплообменника в систему возврата конденсата».

2-е место: ПАО «ТАНТК им. Г. М. Бериева», проект «Модернизация системы автономного отопления».

Категория №4 «Проект с годовым экономическим эффектом от 20 млн рублей и выше»:

1-е место: КнААЗ им Ю. А. Гагарина – филиал ПАО «Компания „Сухой“», проект «Реинжиниринг системы теплоснабжения КнААЗ им. Ю. А. Гагарина».

2-е место: АО «Авиастар-СП», проект «Оптимизация договорных отношений, переход на одноставочный тариф».