Сервис по предоставлению коротких номеров клиентам МСБ запущен Промсвязьбанком и GetStar

© Pixabay.com
ПАО «Промсвязьбанк» и стартап GetStar запустили проект, в рамках которого клиенты МСБ, у которых открыт счёт в данном финансово-кредитном учреждении, могут получить короткие телефонные номера. В нынешнем году ежемесячная плата за услугу составит всего 1 рубль, в эту стоимость войдёт и подключение.

Речь идёт о коротких телефонных номерах, в которых, помимо 2-4 цифр, присутствует звёздочка. Сервис работает так: когда совершается звонок на Star Number, происходит переадресация. По всей стране подобных телефонных номеров насчитывается всего 10 000. Их легко запомнить и набрать, а при применении в рекламе существенно повышается продуктивность маркетинговых кампаний. Такие номера необязательно использовать лишь представителям крупного бизнеса: они вполне подойдут, например, и для небольшой парикмахерской, что позволит её владельцу привлечь больше клиентов.

По словам представителя руководства Промсвязьбанка Александра Чернощекина, для любого бизнесмена очень важно эффективно коммуницировать с потенциальным потребителем, однако небольшие компании часто не могут выделиться на фоне многочисленных конкурентов. «Именно им и следует в первую очередь прибегнуть к Star Number, для того чтобы всегда оставаться на связи с клиентом», – подчеркнул специалист. Он добавил, что ПАО получило уже свыше 100 заявок на подключение от владельцев малого предпринимательства, проживающих в различных российских городах.

Глава GetStar Дмитрий Рысь выразил уверенность в том, что данный проект окажется очень успешным. «Ранее такой привилегией в РФ могло воспользоваться лишь небольшое количество крупных компаний, теперь же, благодаря сотрудничеству нашей компании и Промсвязьбанка, короткие номера стали доступны и для представителей МСБ», – заключил гендиректор.