У прокурора не оказалось 2,5 миллиона рублей для шантажистов

© Pixabay.com
В Ленинградской области прокурор Михаил Волницкий был вынужден снять мундир из-за того, что долго доставал деньги, которые, похоже, требовали от него Юрий Коптяев и Антон Кирьянов, соседи заслуженного лётчика России Вадима Базыкина. Деньги голоса на аудиозаписи просили за то, что дадут правдивые показания на очной ставке в рамках расследования происшествия, случившегося первого мая 2019 года.

Ранее издание «Конкретно.ру» писало об этом происшествии достаточно подробно. Коптяев и Кирьянов возвели на территории садоводства незаконную металлическую конструкцию, которая преграждала проход к воде. А на самой реке установили частный пирс. Не исключено, пользовался им и Вадим Базыкин.

Нужно сказать, за лётчиком закрепилась репутация человека, имеющего обширные связи. Чего стоит хотя информация о том, что именно услугами Базыкина предпочитают пользоваться первые лица государства, прибывая с визитами в Санкт-Петербург. Косвенно наличие влияния демонстрируют и другие события из биографии летчика, но сейчас не о них.

Прогуливаясь вечером первого мая 2019 года по садоводству близ Гатчины, тогда ещё прокурор Михаил Волницкий и его спутник Роман Чигадаев решили спуститься к реке, но путь им преградил злосчастный самострой. Однако товарищи решили спуститься к реке и тут же натолкнулись на сопротивление со стороны Юрия Коптяева, 55-летнего мужчины, и его сына Антона Кирьянова, которому на тот момент исполнилось 35 лет.

Ругань переросла в мордобой. Его свидетелем стал и именитый сосед Вадим Базыкин. Поначалу лётчик вместе с дачниками накинулся на нежданных гостей с обвинениями, но затем, видимо, решил сыграть роль миротворца. В завязавшейся драке Чигадаеву сломали руку. Волницкий и Базыкин непосредственно в кулачный бой не ввязывались, а вот Чигадаев был вынужден применить против нападавших травматический пистолет «Оса».

Полиция прибыла к месту происшествия только после стрельбы, хотя Волницкий безуспешно пытался вызвать стражей правопорядка ещё к началу конфликта. Пострадавших доставили в больницу: Коптяева и Кирьянова после осмотра отпустили долечиваться амбулаторно, а Чигадаева поместили в СИЗО, где он и находится до сих пор. Против него возбуждено уголовное дело по статье хулиганство.

Для Волницкого эта стычка закончилась служебной проверкой, в результате которой последовало увольнение из прокуратуры с формулировкой «по собственному желанию».

О том, что у прокурора просили деньги, стало известно из аудиозаписи, которая попала в руки корреспондента «Конкретно.ру». На этой записи происходит диалог между тремя мужчинами, голоса которых похожи на голоса Волницкого, Коптяева и Базыкина (далее «Волницкий», «Коптяев» и «Базыкин»). «Базыкин» говорит примерно то, что если бы прокурор достал деньги раньше, то с мундиром не пришлось бы расставаться, и если он хочет, чтобы на очной ставке Коптяев признался, что потасовку начал не Волницкий, то 2,5 миллиона придётся собрать. На что «Волницкий» справедливо замечает, что не понимает, за что должен платить, ведь на очной ставке нужно просто сказать правду. Позиция «Коптяева» выглядит предельно ясной – раз существуют «невыполненные обязательства», то предлагает «прекратить дискуссию».

Источник – https://konkretno.ru/analitic/119446-ne-zaharchenko-prokuror-volnickij-v-leningradskoj-oblasti-znajut-tolko-jazyk-deneg.html