Прокурора Волницкого пытаются дискредитировать из-за вертолетчика Базыкина, защищавшего самострой?

© Pixabay.com
В сети резонирует новость о прокуроре из Ленинградской области, который нанес ущерб личному имуществу граждан в поселке Вырица. Более того – стал инициатором стрельбы по безоружным местным жителям. Заголовки громкие, и непосвященный человек может с легкостью поверить в «прокурорский беспредел», информирует издание Конкретно.ру.

На поверку, сенсации часто оказываются утками. Мы попытались перепроверить страшилки в интернете, и вот что обнаружили.

Если рассуждать логически, то потерпевшими в конфликте за пирс следует как раз назвать прокурора Михаила Волницкого, его спутницу – начальника отдела муниципального контроля администрации Гатчинского района Александру Исаеву и Романа Чигодаева, который вступился за них и теперь находится в СИЗО. По информации издания, женщина в потасовке, развязанной нетрезвыми жителями поселка, получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Прокурор Волницкий временно отстранен от службы, а его друг Чигодаев попал под уголовную ответственность.

Что удивительно, сухими из воды вышли официально «потерпевшие» – отец и сын Коптяевы, незаконно перекрывшие общественный спуск к реке Оредеж и пустившие в ход кулаки, когда прокурор обнаружил этот самострой. Ни в чем не виноват и их влиятельный сосед, вертолетчик Вадим Базыкин, который вроде бы в драке не участвовал и даже пытался ее остановить, но своими оскорблениями в адрес Волницкого и Исаевой подначил Коптяевых на хулиганские действия.

Теперь Коптяевы, избившие женщину, убедительно рассказывают, что им пришлось пережить в тот злополучный день. Однако на руках правоохранителей оказалась видеозапись конфликта, которую Исаева писала с самого начала стычки. И судя по этой записи, «пострадавшее» семейство и сосед Базыкин предпочитают травить байки для доверчивых журналистов, чтобы обезопасить себя и свое «хозяйство» у Оредежа.

На видео семья Коптяевых не скупится на брань, буквально обливая обнаруживших самострой Волницкого и Исаеву грязью. Участвует в этом и вертолетчик Базыкин, который, видимо, попутал небо и землю, а государственное – с личным.

Не вдаваясь в детали инцидента, обратимся к его завершению. Роман Чигодаев, с которым прокурор Волницкий заранее договорился встретиться в этот день, подоспел к тому времени, когда недовольные жители Вырицы успели потрепать представителя надзорного ведомства и ткнуть головой в самострой из листового железа. Чигодаев попытался пресечь побоище, но его сбили с ног.

Как часто случается, наряд полиции, вызванный Волницким, где-то «застрял», и во избежание страшных последствий Чигодаев вытащил травматический пистолет, надеясь урезонить бойцовый пыл Коптяевых. Но те не унимались, тогда Роман дал два предупредительных выстрела вверх, а затем выпустил еще по одной пуле в отца и сына. Первый помчался в дом, а второй истошно закричал вслед: «Неси оружие».

Пока родственники разбирались, из чего будут «валить» непрошенных гостей, Волницкий, Исаева и Чигодаев отбежали в сторону. Коптяевы позднее были доставлены в больницу и после осмотра отпущены домой. Роман Чигодаев задержан полицией, хотя его адвокат убежден – в сложившейся ситуации друг прокурора действовал в пределах необходимой самообороны.

Как поступит вышестоящее начальство в отношении Михаила Волницкого, остается только гадать. Не исключено, что его пытаются дискредитировать в СМИ, чтобы отвести подозрения от некстати попавшего в кадр вертолетчика Базыкина, яростно защищавшего незаконный самострой. В противном случае придется признать, что Коптяевы вместе с соседом нарушили законодательство России.

Хотя самодельную конструкцию у реки Оредеж следует снести в любом случае, напомним жителям поселка Вырица, что любые постройки на удалении 25 метров от кромки воды – незаконны. И этот закон действует для всех без исключения.

Источник материала Конкретно.ру