Базовые станции мобильной связи не представляют опасности для здоровья человека

© Pixabay.com
Процесс улучшения качества мобильной связи в России происходит непрерывно. Каждый год с этой целью вводится в эксплуатацию все большее количество базовых станций. От последних исходит электромагнитное излучение, которое не улавливается нашими органами чувств. Но вместе с тем часто возникают мнения по поводу того, что, будучи установленными поблизости от домов такое оборудование может представлять опасность.

Страхи эти совершенно беспочвенны, пишет РИА LIVE24. Операторы мобильной связи устанавливают и эксплуатируют своё оборудование согласно требованиям и под полным надзором уполномоченных органов, таких как Роскомнадзор. Помимо этого действующими стандартами уровень излучения от базовых станций просто недостаточный для причинения вреда здоровью людей.

Проектирование размещения базовых станций происходит таким образом, чтобы минимизировать воздействие электромагнитных полей на человека. Антенны взаимодействуют между собой так, чтобы основное излучение проходило выше крыш. Так что опасаться базовых станций бессмысленно. Ну а если страхи все же остались, то всегда можно обратиться в надзорные органы за проверкой. А что точно не стоит делать, так это действовать радикально.