«Молодёжный казачий круг» собрал в Москве 250 участников

© mos.news
В представлении многих россиян казачество это что – то архаичное с нагайкой и шашкой на перевес. Но окружающая действительность меняется и требует от современных казаков решения новых актуальных проблем.

Особенно важно вовлечь в преодоление новых вызовов и представителей казачьей молодёжи. Способствовать решению данной задачи и призван «Молодёжный казачий круг», на который съехались со всей страны 250 делегатов. Это наиболее яркие представители казачьей молодёжи.

Основными темами для обсуждения на заседании круга стали: молодёжная политика, повышение престижа сельских территорий, экология, экономика, проблематика безопасности русского сегмента интернета и многие другие. Для обсуждения данных вопросов были организованы дискуссионные площадки. В рамках конференции состоялся конкурс «Лучший коммерческий проект», на который было представлено 12 стартапов от молодёжных казачьих организаций разных регионов. Подведение итогов конкурса и церемония награждения победителей состоялась 23 августа в конце второго дня трёхдневного фестиваля.

Важным аспектом деятельности казачьих молодёжных организаций является их сотрудничество с «Организацией сельской молодёжи». Ведь в последнее время молодёжи предпочитает оставлять землю предков и активно переселяться в города. Главной задачей совместной работы двух молодёжных организаций является повышение престижа сельской местности за счёт цифровизации жизни на селе. Это так же нашло отражение в соглашении о сотрудничестве, подписанном по итогам второго дня работы. Ещё одним итогом работы конференции стало соглашение о сотрудничестве с «Национальным мониторинговым центром помощи, пропавшим и пострадавшим детям».

Большинство спикеров, выступавших на съезде, в числе которых были представители духовенства, руководители казачьих войсковых организаций разных регионов России, главы профильных комитетов парламента и представители администрации президента, сошлись в видении ключевой роли молодых казаков в продвижении патриотического воспитания среди отечественной молодёжи, в важности преемственности поколений, которой всегда славились казаки. В важности сохранения традиционного общественного уклада жизни и семейных традиций казачества.

Несмотря на прогрессивные взгляды участников Молодёжного круга, православные традиции так же никто в казачестве забывать не собирается. Недаром первым пунктом в программе участников форума стояло посещение синодального комитета по взаимодействию с казачеством РПЦ. Завершился этот день так же в церкви. Участники круга отстояли молебен в церкви иконы божьей матери «Отрада и Утешение». Нв третий день форума так же было запланировано посещение храма. На этот раз им стал Храм Христа Спасителя, в котором состоялась обзорная экскурсия по сердцу русского Православия.

Завершился «Молодёжный казачий круг» в парке «Коломенское» на ежегодном фестивале «Казачья станица Москва».



По материалам https://mos.news/