Ученые связали ожирение с ослабленной реакцией на вкус

© Pixabay.com
Ученые из Бингемтонского университета связали ожирение с ослабленной реакцией на вкус. Материалы исследования обнародованы изданием Frontiers in Integrative Neuroscience, передает actualnews.org.

Ученые давно знали, что при ожирении вкусовое восприятие меняется, но не понимали причину возникновения нейронных изменений. Работа базировалась на изучении реакции на стимулы в ядре одиночного пути, отвечающем за обработку вкуса. В мозгу крыс с лишним весом удалось зафиксировать ответы на стимулы от отдельных клеток, то есть реакции были короче и развивались дольше, чем у грызунов с нормальной массой тела. Все обнаруженные процессы характерны и для людей.

В более ранних исследованиях ученые нашли у мышей и людей с ожирением снижающееся число рецепторов на языке. Соответственно, становится очевидно, что с набором веса растет вероятность притупления вкусовой реакции. Сейчас эксперты изучают влияние шунтирования желудка на реакцию ствола головного мозга. Предполагается, что проводимая работа позволит устранить недостатки во вкусовой системе.