Московский зоопарк стоит меньше миллиона, почему краснодарский оценили в миллиард?

© Pixabay.com
Краснодар, 9 октября. Жители города недоумевают. Мэр Краснодара заявил, что местный «Сафари парк» стоит 1,3 млрд рублей. Росреестр опроверг его слова и сообщил, что земля под зверинцем оценена в 63 тысячи рублей. Первая сумма слишком велика, вторая мала. Кому верить?

- Кадастровая стоимость участка рассчитывается из площади, расположения и назначения, - объяснили в ведомстве. - Если на земле находится зверинец, то она относится к особо охраняемым территориям, городским лесам и садам, паркам. И расчет ее цены идет по коэффициенту, отличному от того, который применяют при определении стоимости территории под коммерческой недвижимостью. Когда специалисты считали цену земли под «Сафари парком», они забыли, что это зверинец. Потом исправили. Но, видимо, администрация пользовалась данными за 2011 год. Отсюда и те миллиарды, о которых говорил мэр. Верная цена - чуть более 60 тысяч за почти 9 га. В Москве и Петербурге считают с надбавкой, это логично, учитывая стоимость земли в обеих столицах.

РИА «Регион online» выяснил, что земля под краснодарским зоопарком не самая дешевая. Цена за квадратный метр там - 0.72 рублей. А в соседнем Ростовском зоопарке, одном из самых крупных в стране, - 0.56 рублей. Если бы кто-то сейчас решил купить этот государственный зверинец, то территория 326 575 кв. м. обошлась бы в 186 тысяч рублей. Цена за квадрат в одном из старейших в России зоопарков - Калининградском - тоже ниже, 0.47 рублей. Участок в 163 710 кв. м. эксперты оценили всего в 78,5 тысячи рублей. Ярославский зоопарк стоит почти так же, как краснодарский, - 63,9 тысячи рублей. При этом он самый большой в России, площадь - 290 577 кв. м., а «квадрат» стоит ниже нашего - 0.21 рублей. Самый же дешевый - Южный парк птиц «Малинки», что в Ростовской области. «Квадрат» обойдется в 0.02 рублей, площадь в 18 867 кв. м. оценили всего в 506 рублей.

Самый небюджетный «лот» в этой коллекции - Московский зоопарк. «Квадрат» стоит 6.58 рублей, за площадь 121 131 кв. м. специалисты насчитали 798 тысяч рублей. Получается, что даже самый дорогой и известный в стране зверинец стоит дешевле миллиона. Почему тогда краснодарский должен стоить больше миллиарда? Вопрос к мэрии.

Источник материала - https://news-r.ru/news/krasnodar_krai/368630/