Расследование: зачем мэрии Краснодара понадобилась земля под зоопарком

© Pixabay.com
Журналисты скандальной программы «Момент истины», изобличающей чиновников-казнокрадов, прилетели в Краснодар. Повод - нашумевшее дело о противостоянии бизнесмена и администрации города. Мэрия который месяц упражняется в изобретательности, придумывая, как бы отобрать у предпринимателя земельный участок площадью 9 га. Однако владелец «Сафари парка», известного на всю Кубань и за ее пределами, не готов так просто сдаться и бросить дело всей жизни. Единственный в стране частный зоопарк, не получивший за 14 лет работы ни единой дотации из бюджета, не может исчезнуть с лица земли ради прихоти чиновников.

- Судебная коллегия подтвердила: все документы на участок у хозяина зверинца в порядке. Есть два решения суда, они датированы 2012 и 2019 годами, - уточняют репортеры. - Сделка была проведена без нарушений. Все эти годы компания также работает без нареканий. Ни одного несоответствия не было выявлено. А уж за последнее время проверяющих тут было море: и ФСБ, и ОБЭП, и Минприроды.

Зачем же сотрудникам мэрии понадобилась земля? Неужели в Краснодаре не хватает свободных участков? В районе Гидростроителей, например, уже несколько лет ржавеет и служит притоном для наркоманов заброшенный аквапарк. Когда-то его закрыли - тоже якобы из-за нарушений, пообещав построить на его месте новый, современный. Но воз и ныне там. В огромном городе-миллионнике, где жара и купальный сезон длятся с апреля по октябрь, до сих пор нет аквапарка.

Еще одна пустующая территория находится рядом с «Сафари парком». Соседний с «Солнечным островом» участок в несколько раз больше его по площади. Только недавно государственные СМИ рапортовали о том, что на этом месте появится гольф-площадка. Но там по-прежнему пустошь, заброшенные колодцы, лесополосы и огороды.

Ну и уж совсем по соседству с зоопарком, в нескольких метрах от входа, расположено выгоревшее здание кафе «Шахматы». Не меньше 5 лет назад там случился пожар. Вместо того, чтобы отремонтировать заведение или построить новое, администрация Краснодара пытается забрать у зоопарка частную территорию.

Как говаривал Винни Пух, «это ж-ж-ж неспроста». Кто-то из высокопоставленных чиновников явно намерен сделать что-то свое на месте зверинца. По официальной версии, это будет новый зоопарк, строить его будут на деньги из бюджета, то есть на наши с вами, передает «Блокнот». Но что на самом деле хотят там возвести - загадка. Возможно, проверка прокуратуры прольет свет на этот вопрос.