Чиновники извинились перед зоопарком в Краснодаре за «миллиардную» стоимость земли

© Pixabay.com
В Росреестре по Краснодарскому краю извинились перед «Сафари парком» за то, что стоимость их земли неожиданно «выросла» до 1,3 млрд. рублей, в то время, как настоящая кадастровая стоимость земли под зоопарком составляет 63 тысячи рублей. Якобы в реестр вдруг закралась техническая ошибка, сообщает «Блокнот».

Скандал со стоимостью земли зоопарка вспыхнул после того, как власти решили отобрать у «Сафари парка» землю в 9 гектаров под предлогом того, что сделка была осуществлена с ошибками. Мэр города Краснодара Евгений Первышов заявил, что стоимость их земли больше 1 мдрд рублей, а зоопарку ее продали по заниженной стоимости.

Руководство парка направило запрос в Управлении Росреестра по Краснодарскому краю и получили официальный ответ – кадастровая стоимость земли под парком составляет 63 тысячи 739 рублей.

Ошибка, по данным ведомства, закралась в реестр еще 3 февраля 2012 года: к стоимости земли под парком вдруг применили среднее значение 5471,98 рублей за один квадратный метр земли, именно поэтому стоимость земли под зоопарком резко «подпрыгнула» до 1,3 млрд рублей. В то время, как стоимость участков должна была быть определена из расчета 0,72 рубля за «квадрат», что составляет в итоге сумму в 63 тысячи 739 рублей.

– Приносим Вам свои извинения, – сообщило в официальном ответе Управление Росреестра по Краснодарскому краю.


То есть стоимость земли под «Сафари парком» оказалась не дороже, чем у других российских зоопарков, а мэр озвучил недостоверные данные.

Желание властей «надавить» на руководство зоопарка остро восприняли горожане. Многие заступились за любимое место семейного отдыха и подписали обращение к президенту с просьбой спасти зоопарк от рук краснодарских чиновников.