ВОЗ и ООН отметили успехи российских властей в укреплении здоровья населения страны

© Pixabay.com
В докладе ВОЗ от 1 октября 2019 года программа по снижению потребления алкоголя, запущенная российскими властями с 2003 по 2016 годы, была признана успешной. Уровень потребления алкоголя в России за указанный период снизился на 43%. Этого удалось добиться благодаря комплексным мерам, таким как ограничение продажи алкоголя в ночное время, ужесточение требований к качеству и условиям производства алкогольной продукции, а так же усилением ответственности за их нарушение, пишет «Независимая газета».

Согласно статистике ВОЗ, заболевания печени снизились на 20%, смертность от отравлений алкоголем снизилась на 70%, а количество алкогольных психозов снизилось на 80%. Как следствие, общая продолжительность жизни увеличилась до 68 лет у мужчин и 78 лет у женщин.

Помимо употребления алкоголя, правительство России противостоит и табачному лобби. В новой версии антитабачной концепции ужесточится требования к маркировкам сигарет, а так же к правилам реализации курительных смесей и приспособлений, рынок которых сейчас никак не регламентирован, а по данным Американского центра по контролю и профилактике заболеваний, от вейпинга зарегистрировано 18 смертей и 1080 случаев заболеваний дыхательной системы. На данный момент в России курит около трети населения, принятие новой концепции призвано уменьшить этот показатель на 5%.

Благодаря уже внедрённым инициативам ведомства Вероники Скворцовой, потребление табака снизилось за 7 лет на 10%, с 39,4% в 2009 году, до 30,9% в 2016 году.

В новой концепции предлагается приравнять употребление электронных сигарет к курению обычных «табачных палочек», так как курение электронных сигарет повышает толерантность к никотину и ускоряет появление зависимости от табака, что увеличивает вовлечение молодёжи в ряды курильщиков табака. Так же Предлагается обязать всех производителей сигарет выпускать свою продукцию в однотипных пачках и раскрывать полный состав сигарет на упаковке. Подобный опыт хорошо себя зарекомендовал в странах Евросоюза. Данная инициатива нашла поддержку и премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Благодаря усилиям Минздрава, количество больных людей с диагнозом алкоголизм в России сократилось в период с 2008 по 2017 годы на 37%. В абсолютном выражении это падение со значения в 2,08 млн. человек до 1,3 млн. чел.

Важность снижения потребления алкоголя Вероника Скворцова видит и в снижении алкоголь ассоциированной смертности, т.е. косвенно связанная с употреблением алкоголя (бытовые конфликты, хронические болезни, вызванные алкогольной зависимостью и т.д.) Стоит отметить, что с 20120 года этот показатель неизменно снижается.