Бизнесмен из Краснодара даст показания против Михаила Фридмана в Испании

© Pixabay.com
Краснодарский предприниматель готовит сообщение в испанский суд. Тем самым он хочет помочь следствию, которое сейчас идёт в королевстве. Правоохранители Королевства считают, что Михаил Фридман намеренно снижал стоимость акций крупной местной сети продуктовых магазинов Dia, чтобы после приобрести компанию по низкой цене. В итоге с помощью таких хитрых схем через подконтрольную фирму, миллиардер купил 70% акций испанского ритейлера.

А раньше бизнесмена заподозрили в том, что он помог инвесторам из России повлиять на финансовое состояние еще одной испанской компании Zed WorldWide. Фирму, которая занимается разработкой сервисов для мобильной связи, также хотели обанкротить. Сторона обвинения уверена, что Михаил Фридман мог влиять через третьих лиц на компанию, пишет «Регион online».

В свою очередь, кубанский предприниматель Юрий Бесчастный решил помочь расследованию в Испании и добавить фактов против Михаила Фридмана из Краснодарского края. Бизнесмену, который написал заявление в иностранный суд, принадлежит ООО «Любава-Юг», которая владеет аптекой в краевом центре. Дело в том, что еще в сентябре 2018 года на фирму подал в суд «Краснодар водоканал», являющийся структурным подразделением «УК «Росводоканал», бенефициар которой - Михаил Фридман ( данные «СПАРК-Интерфакс»). От «Любавы-Юг» потребовали 1,3 млн рублей за якобы незаконное использование системы водоснабжения и канализации. По данным «Водоканала», на приборе учета была сорвана пломба. Огромный счет за воду аптеке выставили за 14 месяцев.

Между тем, в фармацевтическом учреждении для провизора установлен один умывальник и один унитаз. В течение многих лет оплата за потребление воды в месяц составляла всего одну тысячу рублей в месяц. Счет в 1,3 миллиона оказался неподъемным для фирмы «Любава-Юг». И теперь «Краснодар Водоканал» требует признать компанию банкротом.

- Уверен, испанским правоохранителям будет полезно знать о таких вот схемах, которые используют российские структуры Михаила Фридмана. Думаю, эта информация поможет проводимому сейчас в Испании следствию увидеть аналогии и составить общее впечатление о происходящем, - сообщил РИА «Регион online» краснодарский предприниматель Юрий Бесчастный.

Сейчас бизнесмен, компанию которого хотят признать несостоятельной, подал апелляцию. Дело рассматривается в кассационной инстанции Арбитражного суда Северо-Кавказского округа.

- Мы провели независимую экспертизу. Она подтвердила, что документы, которые легли в основу разорительного для нас судебного решения, не могут считаться доказательствами. В частности, суду был предъявлен акт о срыве пломбы. Каждый знает, что по закону этот документ должен быть подписан двумя сторонами, но мы его не подписывали <...> И на основании таких вот доказательств суд принимает решение, которое буквально уничтожает малый бизнес?!? - говорит возмущенный происходящим вокруг его фирмы предприниматель.

Тем временем, российский миллиардер Михаил Фридман отрицает абсолютно все обвинения, которые ему предъявляют в Испании. Когда именно бизнесмен из Краснодара собирается подать иск в суд Испании не уточняется.

Источник материала - News-r.ru