Группу Михаила Гуцериева официально признали невиновной в долгах Бинбанка и Рост Банка

© Pixabay.com
По сведениям портала «Комсомольская правда», банки «Траст» и «Открытие» заключили соглашение с группой «Сафмар» Михаила Гуцериева.

Соглашение предусматривает решение вопросов, связанных с транзакциями Бинбанка и Рост Банка, а также приобретение «Сафмаром» активов с баланса банка «Траст».

«Стороны пришли к соглашению о том, что ПФГ «Сафмар» приобретет акции действующих компаний, входящих в зону интересов группы. Эти ценные бумаги должны увеличить ее капитализацию, - отмечает в своем сообщении пресс-служба «Сафмар». – Также «Сафмар» отзовет иски к «Трасту» и «Открытию». В свою очередь, они и их дочерние компании не будут предъявлять судебные требования и иски к акционерам и топ-менеджерам группы «Сафмар» по обжалованию сделок и транзакций, указанных в договоре».

При участии сторонних консультантов было доказано, что Михаил Гуцериев не причастен к транзакциям Бинбанка, Рост Банка, МДМ-Банка и прочих санированных банков за период с 2012 по 2017 год на сумму свыше 330 млрд руб. Именно эти средства являлись предметом финансового расследования банка «Траст». По окончании проверки было установлено, что ни Михаил Гуцериев лично, ни его группа «Сафмар» не являлись выгодоприобретателями каких-либо нерыночных сделок Бинбанка и Рост Банка.

В пресс-релизе отмечается, что Гуцериев не был контролирующим акционером Бинбанка, Рост Банка и прочих банков. Только в начале 2017 года после согласования с Банком России он вошел в состав совета директоров Бинбанка и Рост Банка для их докапитализации и разработки новой стратегии их развития.

Урегулирование этого вопроса показало, что многие СМИ, говорившие о триллионных долгах группы «Сафмар» и связывавшие при этом группу с проблемами санированных банков, предоставили недостоверную информацию, влекущую за собой нанесение вреда деятельности группы.