Кто придет на смену КПРФ, обсудили эксперты в Иркутске

© vk.com/kprf
Кто может заменить КПРФ на политической арене? Что происходит на «левом» фланге? Обо все этом говорили 14 ноября представители политических партий, СМИ, науки и молодежных объединений на встрече Экспертного клуба Иркутска, сообщает Censury.net.

Заместитель руководителя исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрий Мясников уверен в бессмысленности всех телодвижений, когда идет речь о создании новых «левых» политических партий.

Адвокат и общественный деятель Вячеслав Иванец высказал такое мнение: «Руководитель нашего государства собрал все «правые» и «левые» идеи. Россия – страна небогатая, поэтому она нуждается в «левой» повестке. Я считаю, что на данный момент спасти ее под силу только КПРФ».

Политолог и публицист Сергей Шмидт, в 90-е годы отдавший свой голос за КПРФ, отметил: «У России нет кого-то похожего на Уго Чавеса. Нам нужен человек, который придет на смену Зюганову. Сейчас мы живем в стране персонально ориентированной. Как минимум две партии могут претендовать на место КПРФ. Первая партия – это «Единая Россия». Мы все знаем, что 80% ее НПА направлены на социальную помощь гражданину. Вторая партия – это современные либералы, вступившие несколько лет назад в странное объединение с КПРФ против партии власти».

По словам сибирского политолога Василия Дамова, нужно задуматься об общих ценностях, большее значение придавать этому, а не «левым» и «правым» штампам. Он считает, что партия «Единая Россия» в большей мере представляет «левые» взгляды, чем коммунистическая партия.

Иркутский историк Дмитрий Козлов не согласился с предыдущим оратором: «Коммунистическая партия является ревизионизмом ленинского наследия и в нем не видно запроса на омоложение. Я считаю, что «левые» ценности и далее будут очень актуальны, поэтому у нас должны быть «левые» движения. Но кто займет эту нишу для меня пока не понятно, так как я не вижу хорошей альтернативы КПРФ».

Категорично высказался журналист Владимир Скращук: «Региональное отделение КПРФ упустило все возможности, которые у него были в течение четырех лет нахождения у власти. Новое поколение комсомольцев плохо знает историю, они неграмотные».

В конце дискуссии все присутствующие отметили общемировую тенденцию к «левым» настроениям.