Стриминг бьет рекорды: рынок вырос на 20%

© Pixabay.com
По данным одного из крупнейших в России сервисов обработки донатов – KingDonate – по итогам января текущего года рынок показал рекордный рост 20%. При этом увеличились как объемы донатов, так и количество стримеров, которые создают контент для разной аудитории.

Директор по коммуникациям KingDonate Елена Райская сообщила, что в денежном выражении рынок стриминга может составлять несколько сотен миллионов рублей, пишут Известия. «Мы уверенно растем, отрасль развивается лучше прогнозов», - заявила Елена Райская.

При этом отрасль стриминга становится все более привлекательным каналом для продвижения товаров и услуг, растет востребованность игрового стриминга. В частности, об этом свидетельствуют следующие данные. В прошлом году прогнозировалось, что на рынке инфлюенс-маркетинга доля игрового стриминга может вырасти на 5-10%, при этом объем рынок оценивался в сумму около 10 млрд. рублей. По данным компании Qiwi, в прошлом году объем донатов составил 21,6 млрд. рублей.

Также отмечается, что меняется и аудитория: растет число более взрослых и платежеспособных стримеров, которые отличаются большой степенью лояльности. 47% постоянных зрителей смотрит стримы каждый день более двух часов, 25% делают это после работы. Популярность и формат стриминга привлекает людей из различных сфер деятельности, что позволяет платформам стать универсальным каналом коммуникации с широкой аудиторией.