Будущее – за онлайн-образованием

© regnum.ru
Директор по коммуникациям одного из крупнейших российских ресурсов по подготовке научных материалов для учащихся средних и высших учебных заведений Diplomers.com Анастасия Сафонцева рассказала о новых тенденциях в онлайн-образовании. «О том, насколько подобные технологии необходимы в обучении, говорит статистика: исследование российского рынка онлайн-образования и образовательных технологий, проведённое изданием East-West Digital News, оценивает среднегодовой рост в 17%–25%, в сфере EdTech и онлайн-технологий рост составит от 3% до 7%.В нашей стране этот тренд только формируется, но у него большое будущее», -говорит Анастасия Сафонцева.

- Образование – это живой организм, и оно меняется в соответствии с запросами общества. Сейчас востребовано не только общее, базовое, классическое образование, но и различные альтернативные виды и формы получения знаний и навыков, которые могут предложить современные технологии. Важно быть не только образованным, но и обладать необходимым набором компетенций, и быть востребованным на рынке труда. Сейчас одной из наиболее популярных форм обучения становится E-learning: здесь используются электронные технологи, образовательное программное обеспечение. Процесс обучения построен на развитии конкретных навыков с использованием игр, тестирования, создания информационно-образовательной среды для людей разных возрастных групп. Одним из показательных трендов является учебная практика EdTech, упрощающая процесс обучения, где используются технологические ресурсы.

Крупнейшие участники образовательного рынка совершенствуют свои технологии. Например, один из крупнейших сайтов, предоставляющий с 2005 года услуги по написанию дипломов и курсовых работ Diplomers.com изменил свой дизайн и запланировал серьёзный рывок на рынке образовательного программного обеспечения. При этом сайт в ближайшее время будет представлять из себя социальную сеть для школьников и студентов. Главная задача сайта при этом будет заключаться в поиске помощников для обучающихся, когда будет необходимость в написании научных работ различного уровня.

Не секрет, что современные школьники и студенты испытывают затруднения при написании научных текстов и оформлении рефератов. К сожалению, целенаправленно такой работе (написанию научных текстов) в ВУЗах не обучают. Поэтому услуги по оказанию подобного рода помощи очень нужны и школьникам, и студентам. Да это и логично: зачем тратить силы и время на освоение какого-либо непрофильного предмета, если можно обратиться за помощью к специалисту.

В целом рынок образовательных услуг ожидают в ближайшее время значительные изменения. Сектор онлайн-образования быстро растет и у него большие перспективы. Организаторы глобального онлайн-сообщества EdTechXGlobal оценивают объем мирового рынка образовательных технологий на текущий год более чем в $250 млрд, что касается России, эта цифра составит 30 млрд рублей. На мой взгляд, вопрос улучшения современной системы обучения остается открытым, крупным университетам и корпорациям, предоставляющим инновационные решения, необходимо плотно сотрудничать для развития глобальной научно-технической базы и коммуникационной среды, которая интегрировала бы научно-исследовательские проекты со всех точек земли и обеспечила взаимодействие авторов этих проектов. Это позволило бы обмениваться опытом и внести каждому свой научный вклад для решения задач мирового масштаба.