Правительство Коми, «Монди СЛПК» и «Лузалес» договорились о сотрудничестве

© Pixabay.com
Компании «Лузалес» и «Монди СЛПК» официально подписали соглашение о работе с правительством Коми. В договоре прописано, что предприятия будут заниматься развитием лесного комплекса в регионе. Также в документе присутствует пункт о начале строительства комбината по переработке целлюлозы. Подписи в договоре поставили глава региона Сергей Гапликов, а также Руслан Семенюк и Клаус Пеллер, являющиеся руководителями «Лузалес» и « Монли СЛПК» соответственно, пишет «ДНИ24».

В рамках сделки компании и правительство региона намерены существенно увеличить сумму вклада от лесной промышленности в бюджет региона. Стороны обсудили основные проекты на ближайшее время, в числе которых и строительство завода. Также планируется провести экспертную оценку лесного хозяйства Коми, на основании которой будут разрабатываться дорожные карты в различных профильных направлениях. Стороны обсудили и строительство целлюлозного завода в республике.

Представители коммерческих организаций и правительства Коми отметили, что рассчитывают получить максимально объективную информацию о ресурсах, на основании которой можно будет привлекать сторонних инвесторов.

Проект по разработке и строительству комбината был представлен Сергеем Гапликовым в сентябре 2019 года. Тогда глава региона отметил, что республика готова сотрудничать не только с российскими, но и с иностранными инвесторами. Гапликов презентовал проект в Финляндии, ввиду чего сразу привлек внимание местных предпринимателей, готовых инвестировать в комбинат.

В начале текущего месяца представители профильных компаний, занимающихся производством оборудования для обработки древесины, посетили Сыктывкар, где встретились с правительством региона и обсудили перспективы сотрудничества. На переговорах присутствовали не только чиновники из посольства Финляндии в России, но и компании Valmet, Ponsse, Häggblom and Partners Ltd. Oy, Corporate Advisor Group, а также «ССИ Инжиниринг».

Финская делегация выразила интерес к сотрудничеству, сообщив о намерении продолжить переговоры с правительством Коми. Во встрече приняли участие и представители «Монди СЛПК» и «Лузалеса», которые в итоге подписали вышеуказанное соглашение.