Инновационный чешский метод пересадки жировой ткани открывает будущее косметологии

© medicalesthetic.cz
2019 год стал прорывным для российской косметологической индустрии, впрочем, как и для мировой. Чешские ученые компании Medical Esthetic под руководством Натальи Марковой разработали инновационный способ обработки жировой ткани и создали аппарат Elma Lipo. Устройство высвобождает жир из клеток и измельчает его с целью дальнейшей инъекции в дерму и подкожную клетчатку. Процедура называется нанолипографтинг и имеет потрясающий эстетический эффект.

Процедура нанолипографтинга заключается в перемещении собственной жировой ткани через маленькие проколы из мест с избытком жира в места, где есть его дефицит. Перемещенная жировая ткань становится не только «наполнителем», но и благоприятно влияет на организм клеточном уровне. В зоне введения жира начинается процесс образования новых кровеносных сосудов, за счет чего улучшается микроциркуляция и обмен веществ. Это приводит к обновлению практически всех тканей, расположенных в зоне операции, в том числе и кожи. При этом само вмешательство малотравматично, выполняется через небольшие проколы в коже.

Трансплантация жировых графтов (частей) должна происходить в очень малых дозах для лучшей приживляемости клеток. Благодаря Elma Lipo можно получить микроскопически малые (нано) тканевые частицы с полностью сохраненной клеточной структурой. Кроме того, все манипуляции с жировой тканью – забор и измельчение – производятся одним шприцем, что обеспечивает абсолютную стерильность получаемых графтов. Последующая трансплантация донорского материала становится столь легкой и безопасной процедурой, что осуществлять ее могут не только пластические хирурги, но и косметологи. Это открывает перед отраслью широчайшие перспективы.
Жировая ткань, столь искренне ненавидимая многими женщинами – уникальное собрание клеток, созданное природой с целью обезопасить организм, сделать его по возможности неуязвимым для самых разнообразных угроз. Эта ткань содержит лимфоциты, фибробласты, эндотелиальные, гладкомышечные и десятки других видов клеток. В том числе – и драгоценные стволовые, открытые наукой не так давно, но уже оцененные ею в полной мере. К слову, в жировой ткани количество стволовых клеток в 100 раз превышает их количество в ткани костного мозга. Для эстетической хирургии стволовые клетки –буквально на вес золота, но проблема заключается в том, что их весьма трудно сохранить при традиционных манипуляциях с жировой тканью.

А опыт таких манипуляций исчисляется уже не одним столетием – первая трансплантация жира была проведена в 1889 году. Почти сто лет медики экспериментировали с жировыми тканями, пока в 1974 году итальянский гинеколог Джорджо Фишер не открыл магистральное направление – липосакцию, удаление лишнего, по мнению пациентов, жира. Однако мысль о ценности удаляемого материала не давала специалистам покоя – они постоянно пытались придумать способ бережного извлечения и сохранения жировой ткани с целью последующего ее использования. Однако все это было так заумно и сложно, что за подобные процедуры брались только исследователи и врачи-новаторы.

Разработанную же чешскими специалистами процедуру можно проводить в косметологическом кабинете. Нанолипографтинг – это технология будущего. Графты интактной жировой аутоткани используются не для заполнения каких-либо объемов, а именно для регенерации. Прежде всего речь идет, конечно, о коже, которая после нанолипографтинга словно возрождается: поры сужаются, поверхность выравнивается, тон и цвет на глазах улучшаются. Полученный эстетический эффект способен сохраняться как минимум в течение 10 месяцев.

Процедура эффективна в отношении пациентов с выраженной липоатрофией и дряблостью кожи. Также очень важен способ трансплантации графтов – только по горизонтали, максимально близко поверхности дермы. Только при таком способе достигается искомый эффект – регенерация не только кожи, но и подкожно-жировой клетчатки, улучшение клеточного питания. Результативность метода удостоверена заключениями российских и чешских экспертов-гистологов.