В конкурсе «Угадай инфляцию» уже приняли участие более 9500 человек

© Pixabay.com
Конкурс, проведение которого объявлено газетой «Комсомольска правда» и инвестиционной компанией PharoManagement, привлекает огромное количество участников. На главный приз в один миллион рублей претендуют уже более 7500 человек.

Для того чтобы выиграть главный приз, необходимо в заявке указать уровень инфляции в 2019 году, предсказать точный уровень инфляции в мае 2020 года, а также ответить на 2 дополнительных вопроса. Помимо главного приза предусмотрены и несколько утешительных призов: 4 ноутбука, 6 беспроводных колонок и 10 подписок на сайт деловой газеты также будут разыграны в конкурсе.

Основной идеей проведения конкурса стала популяризация просвещения в сфере экономики, а также донесение до населения необходимости знания фактического уровня инфляции.

Сегодня данные по инфляции предоставляет Росстат, специалисты которого осуществляют мониторинг цен на важнейшие потребительские товары. Но зачастую субъективные ощущение инфляции потребителем существенно отличаются от предоставляемых Росстатом данных. Так, по опросам населения, потребитель оценивает уровень инфляции за март 2020 года в 8%, хотя по данным Росстата, основанным на объективных наблюдениях, этот показатель равен 2,3%.

Принять участие в конкурсе по-прежнему может каждый житель России, достигший 18 лет. Прогнозы принимаются организаторами с 27 апреля по 31 мая 2020 года. Имена и номера претендентов на главный и поощрительные призы предполагается опубликовать на главной странице проекта с 8 по 11 июня. Розыгрыш призов в прямом эфире состоится на главной странице проекта 15 июня 2020 года.