Эксперт: В России нужно внедрить обязательное обучение цифровой грамотности для взрослого населения

© Александр Кумохин
Александр Кумохин, эксперт Координационного совета НСБ России, член исполкома Общероссийского профессионального НСБ, кандидат психологических наук о приоритетах восстановления страны после пандемии коронавируса:

"Эпидемия коронавируса заставляет нас мобилизовать все ресурсы. Речь идет не только о финансовых, но и интеллектуальных, производственных. Однако самое главное в период восстановления нашей страны после пандемии не допустить, чтобы эта мобилизация происходила за счёт разрушения личности, в первую очередь, подростков и молодых людей, которые сейчас учатся или уже заканчивают школьное образование. Важно помнить, что будущее нашей страны зависит в первую очередь от подрастающего поколения. Поэтому сегодня необходимо со стороны государства, общественных и политических объединений прикладывать усилия и средства для совершенствования системы учебно-патриотической работы.

При этом важно, чтобы эта деятельность велась не «топорно». Надо очень основательно поработать над форматами и методами подачи информации для подростков. И здесь есть очень серьезный момент — большинство наших педагогов не готовы к работе в новых форматах. Это отчетливо показал процесс тотального перевода школ на дистанционное образование в период пандемии. Причем речь идет не просто о каких-то технических средствах, а о том, что у них банально не хватает компетенций в работе с современными информационно-коммуникационными системами.

Де-факто, современные школьники намного превосходят учителей в области освоения различных технических новинок, онлайн-платформ, механизмов. Поэтому во многих случаях получается очень большой разрыв между тем, что интересно ученику и тем, что ему может дать учитель. И этот разрыв, увы, с каждым годом только увеличивается.

Для того, чтобы исправить эту ситуацию, на мой взгляд, следует обратиться к опыту Петра Аркадьевича Столыпина, когда он проводил свою образовательную реформу, в результате которой было введено первичное образование.

С моей точки зрения такой же подход может быть применен для современного педагогического коллектива, то есть создание базы обязательного бесплатного начальное обучение цифровой грамотности населения в возрасте с 1955 года рождения.

Такая система позволит существенно приблизить учителей к детям в области ИКТ компетенций, что в свою очередь станет драйвером для развития системы образования и страны в будущем".