Попавшие в Ливию сирийские наемники жалуются на обман турецких вербовщиков

© Pixabay.com
Факт военного вмешательства Анкары в дела Ливии стал известен общественности после обнародования соответствующих доказательств официальным представителем Ливийской национальной армии (ЛНА) Ахмадом Мисмари. Турция отправляла в Ливию сирийских наемников, и это подтвердила аудиозапись, на которой джихадист из САР рассказал, как попал в страну через турецких вербовщиков.

Наемник пожаловался, что его жестоко обманули, пообещав денег и трехмесячный контракт, подразумевавший бои за т.н. Правительство национального согласия (ПНС) Ливии. Денег не заплатили, а вместо трех месяцев сириец застрял в Ливии на полгода. Возможности вернуться домой у него нет.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал эксперт по Ближнему Востоку Александр Вавилов. Его случившееся с наемниками совсем не удивляет. Ведь, скорее всего, боевикам пообещали зарплату больше, чем в Сирии, предложили еще какие-нибудь «бонусы», а потом завезли в страну и там их бросили. Вавилов предположил, что бойцы могут предпринимать попытки улучшить свое положение, но до массовых протестов не дойдет, если им выплатят деньги. Ведь все же они остаются наемниками. Эксперт не думает, что боевики будут сбегать из Ливии, так как страна сильно пострадала от кризиса, и выбраться оттуда не очень просто, везде полиция и военные.