Россвязь и подведомственные предприятия участвовали в организации голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации

© Единая Россия
Как рассказал Олег Духовницкий, возглавляющий Федеральное агентство связи, бесперебойную и безопасную работу во время подготовки к всероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ, осуществляла Россвязь. Кроме этого, чиновник отдельно отметил подведомственные предприятия, подчеркнув их слаженные действия.

Для организации работы была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли Роман Шередин замруководителя Федерального агентства связи, Тариэль Гаппоев, возглавляющий управление госуслуг в сфере связи, и его заместитель Олег Васильев. Россвязь связалась со всеми операторами связи и поручила им обеспечить подготовку необходимых технических средств. Речь шла также об автоматизированной системе ГАС «Выборы», цифровых сервисах, трансляциях в Сети и видеонаблюдении непосредственно на участках.

Во время проведения голосования Россвязь взаимодействовала с рабочей группой ФЦИ, которая работала при ЦИК и с СЦ Минкомсвязи Российской Федерации. Осуществлялись работы по устранению возникших неисправностей в сетях связи. За период проведения всероссийского голосования зафиксировали 1057 отказов в оказании услуг связи, среди которых 445 физические повреждения, а остальные стационарные и линейные. 1019 неисправностей оперативно устранили, а если отсутствовала фиксированная телефонная связь, предоставлялись в полном объеме услуги радиотелефонной подвижной связи.

В случае повреждений на сетях связи действовали 2,5 тысяч аварийно—восстановительных бригад операторов связи. К подготовке и проведению голосования по поправкам в Конституцию РФ в данном ведомстве привлекли свыше 7,5 тысяч работников.

Стационарные повреждения они устраняли за 2 часа, линейные на местных сетях 4 часа, а на внутризоновых и магистральных до 8 часов. Для того чтобы осуществлять работы оперативно, практиковалось неплановое и плановое резервирование, а также взаимодействие между различными операторами. Бюллетени для голосования доставило ФГУП «Главный центр специальной связи». За две недели Спецсвязи России удалось доставить около 72 миллионов бюллетеней, общий вес которых составлял 325 тонн. Маршрут по доставке стартовал со Свердловской области, всего сотрудники Спецсвязи РФ преодолели около 500 тысяч километров. Бюллетени прибыли в 1919 территориально-избирательных комиссий, включая ТИК в Байконуре.

Для перевозки бюллетеней были привлечены цельнометаллические автомобили, которые обычно доставляют музейные экспонаты. Такие специальные машины обеспечивают максимальную сохранность документов. При этом Спецсвязь забирала бюллетени сразу из типографии, в которой их печатали. Хранились они в специально организованных комнатах в опечатанных сейфах под круглосуточным наблюдением Росгвардии и сил полиции.

За организацию круглосуточного дежурства было ответственно ФГУП «Космическая связь», которое обеспечивало безопасное функционирование инфраструктуры связи. АО «Марка» 11 июня выпустило марку, которая посвящена всероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Ее тиражировали в объеме 252 тысячи экземпляров.

Как отмечает издание «Актуальные новости», в организации процесса голосования принимали участие и ВУЗы. На участках подведомственных университетов в условиях пандемии сотрудников и избирателей обеспечили всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. На входе у всех контролировали температуру, а также выдавали одноразовую ручку и комплект защиты. В зданиях университетов потоки входящих и уходящих избирателей разделяли.