«Народные волнения» в Кузбассе. Что скрывается за заботой об экологии?

© Pixabay.com
На сегодняшний день тема экологии стала одной из самых популярных в обществе. Люди отказываются от пластика, используют переработанные материалы и переходят на электрические машины. Не так давно появились мысли о негативных последствиях использования угля и на фоне этого стали появляться распространяться в Кузбассе против развития угледобычи. Но что, если угольная промышленность не так вредна, как об этом говорят, а разгоревшийся скандал может быть для кого-то выгодным? Корреспонденты общественно-политической газеты «Комсомольская правда» поговорили с экспертами о важности сферы угледобычи.

Как показывают статистические данные, в период с 2010 по 2020 инвестиции в проекты угледобычи увеличились больше чем в 2 раза. Благодаря этому в регионах, где находятся предприятия, увеличивается количество рабочих мест, появляются новые социальные проекты и увеличивается бюджет. Политолог Илья Гращенков, который выступил экспертом, рассказал о том, что Кузбасс – один из самых благоприятных регионов для развития угольной промышленности. Что очень важно, люди здесь не только добывают ископаемое, но и в большом количестве его потребляют.

Не стоит забывать о том, что с помощью угля отапливают многие города, развивают сферу металлургии и химической промышленности. Люди веками использовали уголь в больших количествах. Неужели слухи о вреде «черного золота» так сильно утрированы?

Трудно понять, что действительно скрывается за недовольством людей. Эксперты не отрицают предположения, что конфликт в Кузбассе мог быть провокацией и приносит кому-то пользу. Вероятнее всего, «экологические» протесты основываются совершенно на другой проблеме, и забота о природе здесь не имеет места.