Репутация обязывает защищаться

© Pixabay.com
Елена Хахалева, которая до недавнего времени являлась судьей Краснодарского краевого суда, продолжает бороться за восстановление своего честного имени. Об этом пишет «Российская газета».

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) досрочно прекратила полномочия судьи Хахалевой в связи с прогулами, которые имели место быть в период с 2016 по 2019 годы. Что послужило реальной причиной отстранения Елены Хахалевой от работы остается загадкой.

Против версии с прогулами говорит и тот факт, что члены комиссии не опросили судью, который был руководителем Хахалевой в период предполагаемых отгулов. Казалось бы, это члены ВККС должны были сделать в первую очередь. По трудовому распорядку судья не привязан к своему рабочему месту, он вполне может отлучаться в рабочее время для исполнения служебных поручений руководства. Примечательно, что в качестве прогула Елене Хахалевой зачли даже дни, в которые она была на конференции судей, по итогам которой она была избрана в Совет Судей России.

Какие только обвинения не полились на Елену Хахалеву с экранов федеральных каналов, а так же в интернете. Ее обвиняли в грузинском гражданстве и связях с организованной преступностью, в том, что ее диплом подделка, в том, что она устроила свадьбу дочери и заплатила за нее два миллиона долларов, и во многом другом.

Елена Хахалева, оставшись наедине с такой массированной атакой на себя, была вынуждена обратиться с письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором она изложила свою позицию относительно развернувшейся против нее травли. По мнению Хахалевой, за всем этим стоят представители крупного бизнеса, в отношении которых она выносила приговоры.

Именно представители крупных компаний проплачивали сливы черного пиара против судьи Краснодарского краевого суда. Елена Хахалева смогла опровергнуть все предъявленные ей обвинения. К примеру, ВУЗ официально подтвердил, что диплом Елены Хахалевой является подлинным, на фотографиях с лидерами преступных группировок была другая женщина, а свадьбу дочери, на которую были якобы потрачены баснословные деньги, оплатил бывший муж судьи предприниматель. Сама свадьба стоила не 2 миллиона долларов, как об этом трубили все СМИ, а пять миллионов рублей, отмечает «РГ».

В подтверждение несостоятельности обвинений в прогулах Елена Хахалева была вынуждена заявить сама на себя. Она написала заявление в следственный комитет России с просьбой проверить факт и причину ее отсутствия на рабочем месте в те дни, которые указаны в заключении ВККС. Стал бы виновный человек вести себя подобным образом?

Елена Хахалева проработала судьей 20 лет, и за это время «доброжелателей» у нее накопилось немало. А как заказываются подобные информационные компании против человека, всем сотрудникам СМИ прекрасно известно. Сначала публикуется откровенно лживый «компромат» на каком-нибудь сайте, часто не имеющем статус СМИ, и зарегистрированным не в нашей стране, а потом, ссылаясь на первоисточник, начинается тиражирование фэйка по всему медиа пространству. И здесь правда не имеет значение, здесь главное - заголовок поскандальнее.

Если Елене Хахалевой удастся опровергнуть все выдвинутые против нее обвинения, то она сможет восстановиться в статусе судьи.