Google никак не успокоится

Компания Google объявляет новую стратегическую инициативу по производству электричества посредством возобновляемых источников энергии, причем по цене ниже энергии, полученной с использованием угля…
Новая инициатива носит название RE. Значительное внимание будет уделено солнечной энергии, но также будут вестись работы по исследованию улучшенных геотермальных систем и в ряде других сфер. В 2008 году Google планирует потратить несколько десятков миллионов долларов на изучение, разработку и инвестиции в возобновляемые источники энергии. В части стратегического планирования компания также собирается инвестировать сотни миллионов в инновационные проекты по возобновляемым источникам энергии, которые обеспечат растущий возврат вложений.
«Мы получили значительный опыт в разработке и создании крупномасштабных мощностей с интенсивным потреблением энергии, создавая наши центры обработки данных, – говорит Ларри Пейдж, один из основателей и Президент по продуктам Google. - Мы хотим применить тот же уровень креативности и инноваций к решению задачи по производству значительных объемов электроэнергии из возобновляемых источников и производить ее дешевле, чем это можно сделать, используя уголь».
«Дешевая энергия из возобновляемых источников является не только важнейшей экологической задачей, она жизненно необходима для экономики регионов, в которых значительно ограничен доступ к любым другим источникам энергии» - добавляет Сергей Брин, один из основателей и Президент по технологиям Google.