В Краснодаре заявили о переделе рынка перевозок под видом оптимизации

© Pixabay.com
В мэрии говорят об улучшении качества обслуживания пассажиров.

Краснодар, 17 августа. Мэрия Краснодара решила оптимизировать маршрутную сеть города и взялась отменять и менять маршруты. Но, как этого бывает в российских селениях, все обернулось крупным скандалом. Перевозчик выиграл суд за один из скандальных маршрутов и, судя по всему, это еще не конец, сообщает «Регион онлайн». Администрацию Краснодара обвинили в передаче маршрутов компаниям, интересы которых лоббируются чиновниками. В частности упоминается имя Артема Доронина, заместителя главы администрации Краснодара по вопросам транспорта.

- Должностные лица не выполняют судебные постановления и совершают действия, выходящие за пределы их полномочий. Это уже не просто игнорирование закона, а его уголовное нарушение, - заявил Александр Калинкин, замгендиректора ООО «ВСК».

Именно эта компания одна из немногих столкнулась с проблемами в процессе оптимизации маршрутной сети. Сначала проблемы начались с маршрутом 183А, который смогли восстановить только через суд. А еще два маршрута хотят передать другим перевозчикам. Чтобы это сделать компанию просто лишают документов.

- Мы не согласовали новую схему движения по маршруту №4. Нам аннулировали наше свидетельство об осуществлении пассажирских перевозок. А должны были либо приостановить действие документа, либо прекратить, - заявил Калинкин.

В итоге маршрут продолжает работать, но ВСК ездит по старому маршруту, а новый перевозчик КТТУ – по измененному. При этом страдают и пассажиры, и водители. Компания уже уволила около 40 человек из-за проблем, созданных администрацией.

Компания-перевозчик направила обращение на имя губернатора Краснодарского края. У него просят дать оценку действиям Артема Доронина, которого сами перевозчики подозревают в лоббировании интересов отдельных фирм.