Определен рейтинг самых дешевых автомобилей в России

© Pixabay.com
В России сегодня одним из самых популярных автомобильных сегментов является сегмент бюджетных автомобилей. Эксперты портала CarsWeek.ru регулярно мониторят ценовые предложения от официальных дилеров производителей, являющихся ведущими игроками в этом ценовом сегменте рынка. На основании данного мониторитнга ежемесячно составляется рейтинг самых дешевых новых автомобилей/, которые можно приобрести в салонах дилеров.

Самым дешевым автомобилем сентября становится отечественная Lada Granta. Автомобиль не так давно получил рестайлинг, сегодня базовая версия ВАЗовского бестселлера стоит от 470 900 рублей. Автомобиль оснащается 1,6 литровым мотором в паре с 5-ступенчатой МКПП. В более дорогих комплектациях доступны два вида АКПП, четырехступенчатый робот и пятиступенчатый гидротрансформатор.

Вторую строчку рейтинга занимает японец с отечественными генами седан Datsun on-DO. Этот автомобиль выпускается на ВАЗе, а базовая версия использует и ВАЗовские силовые агрегаты и КПП. Цена на «японца» начинается с отметки в 516 000 рублей. В базу входят электропривод и подогрев зеркал, электростеклоподъемники, ABS, EBD, BAS, а так же подогрев передних сидений, что очень актуально в российском климате.

Бронзовая медаль и почетное третье место сегодняшнего рейтинга достаются та же японцу Datsun mi-DO. Хетчбэк mi-DO также построен на базе Lada Granta, и практически не отличается от отечественной модели и своего собрата mi-DO. Вся разница заключается в форме кузова и ценнике. Начальная стоимость составляет 539 000 рублей. Моторная линейка, список штатного и дополнительного оборудования, а также техническая часть полностью соответствуют седану.

На четвертое место благодаря своему полному приводу забирается LADA 4x4. Идейное продолжение легендарной ВАЗовской Нивы. Базовая стоимость автомобиля начинается от 573 000 рублей. За эти деньги покупатель получает 1,7 литровый ДВС, постоянный полный привод, раздаточную коробку с понижающей передачей, блокировку межосевого дифференциала. В общем, все то, за что и полюбили старую добрую Ниву.

Замыкают сегодняшний рейтинг сразу два автомобиля Renault Logan и Sandero. Эти французы пользуются стабильным спросом у отечественных автолюбителей благодаря той надежности, которую они дарят. Цены на обе модели, как и комплектации, совершенно одинаковые. Базовая версия стоит от 645 000 рублей, что на 20 000 дороже, чем в прошлом месяце. Тем не менее, уже в базовой комплектации доступны светодиодные ходовые огни, выделяющие автомобиль в потоке.