Причалы на Иваньковском водохранилище строят с использованием экологичной концепции

© ООО «Ритейл»
При реализации проекта причалов на Иваньковском водохранилище застройщик ООО «Ритейл» выбрал более дорогой, но зато экологичный путь.

Этим решено сохранить почти неизменной подводную жизнь Иваньковского водохранилища. Современная технология позволит избежать влияния на нерест рыбы и сохранить естественные контуры берегов в зоне поселка Екатериновка на Верхней Волге, где создаются индивидуальные причалы для каждого из домов. Об этом пишет National Geographic.

Пять лет назад планировалось, что в поселке будут строиться сооружения на основе винтовых свай. И поскольку для такого вида работ к проведению обязательны земляные работы, которые способны негативно повлиять на фауну водоема, ООО «Ритейл» принял решение использовать плавучие железобетонные понтоны, отказавшись от утвержденного ранее первоначальных планов.

Современная уникальная технология имеет большой ряд преимуществ по сравнению с привычным способом сооружения причалов в поселке Екатериновке. Так, ее применение не повлечет за собой огромных рисков для природы, она позволяет сохранять весной берег чистым ото льда, предотвращать подтопление улиц и придомовых территорий, плавучие причалы будут убирать на зиму, а возвращать лишь после того, как будет заканчиваться период нереста у рыб.

Есть и другие положительные моменты этой технологии. В частности, сваи надо забивать на расстоянии 1,5–2 метров, а это в итоге влияет на фауну, ведь создает помехи на пути миграции рыб, разрушает привычные места их жизнедеятельности.

Кроме того, Иваньковское водохранилище имеет такую особенность: здесь постоянно меняется уровень воды. А все яхты и катера рассчитаны на определенную высоту причала. Поэтому, когда вода падает или поднимается, может возникать небезопасная ситуация. А плавучие понтоны сохраняют проектное значение высоты причала вне зависимости от уровня воды.

Еще одним преимуществом использования понтонного причала является легкость демонтажа и передвижения. На зиму его будут «прятать», а после завершения нерестового периода – возвращать назад. А свайный причал не так просто демонтировать, да и продать его практически невозможно.

Сейчас в акватории Иваньковского водохранилища смонтировано более трех сотен метров экологичных причалов, около которых можно пришвартовать до ста маломерных судов без вреда для природы.

В скором времени застройщик планирует приняться за разработку плана безопасного движения в зоне поселка Екатериновка в Конаковском районе Тверской области, поскольку здесь предполагается создание множества причалов и скопление маломерных плавсредств.