Холдинг СИБУР укрепит нефтехимический блок ротацией топ-менеджеров

© sibur.ru
Компания СИБУР проводит реформирование руководства. Объявлены новые кадровые назначения в управленческом составе. Это необходимо для усиления менеджмента и дальнейшего развития бизнеса в наиболее важных для компании направлениях бизнеса.

Как сообщает Росбалт, Павел Ляхович назначен главой Дирекции базовых полимеров. Ранее он руководил Дирекцией пластиков, эластомеров и органического синтеза. Также под его кураторством продолжится внедрение НОМ – новой операционной модели в СИБУРе. Эта модель необходима для приведения организационной структуры, бизнес-процессов, полномочий и компетенций сотрудников в соответствие с требованиями мировой практики. Также она предполагает дальнейшую эволюцию корпоративной культуры. Кроме того, под контролем Павла Ляховича будет вестись работа дочерней компании по производству БОПП-пленки «Биаксплен».

Управление Дирекцией пластиков, эластомеров и органического синтеза перейдет к бывшему управляющему директору по экономике и финансам Александру Петрову. Он же будет курировать деятельность холдинга в сфере закупок.

На место Александра Петрова в должности управляющего директора по экономике и финансам будет назначен Питер О’Брайен. Ранее он был независимым директором и главой комитета по аудиту и с 2018 года входил в Совет директоров холдинга.

Исполнительным директором останется Сергей Комышан, он же сохранит кураторство над растущим нефтехимическим блоком, а также вопросами маркетинга, инноваций, развития бизнеса и продаж.

Председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов рассказал, что ротация менеджмента – давняя практика компании, и текущие изменения ей соответствуют в полной мере. Ротация обеспечивает расширение экспертизы ключевых управленцев холдинга и повышает его операционную эффективность.

«Выход на проектные мощности «ЗапСибНефтехима», начало реализации нового флагманского проекта компании - Амурского ГХК, а также развитие других полимерных проектов – обеспечивают долгосрочный рост бизнеса и повышают устойчивость компании. В связи с этим мы приняли решение об усилении нефтехимического блока под руководством Сергея Комышана», - говорит Дмитрий Конов. – «Павел Ляхович и Александр Петров обладают необходимыми лидерскими качествами, опытом и глубоким пониманием бизнеса компании, которые позволят нам вывести нефтехимическое направление на новые рубежи».

Также он добавил, что член Совета директоров Питер О’Брайен отлично знаком со стратегией развития СИБУРа, а его огромный опыт работы в международных и российских финансовых и промышленных структурах на руководящих должностях сыграет важную роль в дальнейшей глобализации деятельности компании.