В Дагестанском Куруше, который является самой наивысшей точкой Европы, в скором времени построят новый крытый спорткомплекс

© Pixabay.com
Куруш находится на высоте 2700 метров, поэтому транспортная логистика при таких условиях – довольно проблематичная задача, пишет terrnews.com.

Новые возможности

Новый спортивный центр горного села превратится в культурную и досуговую основу жизни селян. Здесь станут проводить общественные собрания по социальным вопросам, праздновать свадьбы и устраивать всевозможные спортивные и иные мероприятия.

История успеха

Давайте немного поговорим про человека, который занялся таким полезным делом, а именно про Мамеда Абасова.

Абасов Мамед Магарамович – российский бизнесмен и инвестор, а также общественный деятель в области межнациональных отношений, сохранения культурно-исторической и природной самобытности Северного Кавказа. Он вице-президент Федеральной Лезгинской Национально-Культурной Автономии и президент группы бизнесменов «Южный Дагестан».

Мамед Абасов был рожден 2 декабря 1964 года в селе Касумкент Сулейман-Стальского района. Он окончил школу с медалью и затем поступил в элитный Московский инженерно-строительный институт. После окончания обучения в 1987 году Мамед вернулся в родной Дагестан. Затем он стал работать в жилищно-коммунальном хозяйстве Махачкалы.

Начало пути

По прошествии пяти лет результативной работы в Управлении эксплуатацией жилищного фонда Махачкалы Мамед Абасов в 1992 году открывает в Дагестане филиал сибирской строительной компании.

В 2001 году Мамед поехал в долгую командировку по Иркутской области с целью повысить качество пиломатериалов, которыми снабжали Дагестан. Затем Абасов стал заниматься оптимизацией строительного холдинга ООО «Монолитхолдинг». При этом он занимал должность заместителя генерального директора по общим вопросам. В 2004 году он становится генеральным директором компании.

«Монолитхолдинг» работает в следующих регионах: Красноярский край, республика Хакассия, Иркутская, Амурская и Норильская области, ХМАО, Заполярье, центральные области России, Сколково и многие другие.

Непревзойденное качество строительства «Монолитхолдинга» было отмечено и самим президентом РФ В.В. Путиным.

Новый проект

В 2010 году Мамед Абасов начинает осуществлять очередной масштабный проект, а именно таможенно-логистический терминал (ТЛТ) «Виадук» в Южном Дагестане. Его ключевые характеристики: площадь 8 га, большая зона таможенного контроля, цифровая система документооборота, современный складской комплекс и высокая пропускная способность. Проект осуществляется в 4 года с общим объемом вложений 300 млн. рублей, но высоким сроком окупаемости до 7 лет.

Для данного проекта Мамед объединил разнообразных представителей органов государственной власти и бизнеса: Александра Хлопонина, Магомедсалам Магомедова (в 2010 году - руководитель Республики), команду бизнес-партнеров. В результате сегодня этот терминал - это сотни рабочих мест и 200 млн. налоговых поступлений в бюджет республики.

Автоматизировав часть управленческих и производственных процессов и делегировав все свои основные обязанности по ключевым менеджерам Мамед Абасов оставил управление «Монолитхолдинга» и ТЛТ «Виадук». Он решил сосредоточиться на стратегических вопросах развития, общественно-политической деятельности и социальных проектах.

Социальная и политическая жизнь

В 2006 году Абасов стал руководить Красноярской национально-культурной общественной организацией «Страна Гор – Дагестан». Ежегодный праздник «День народов Кавказа» стал отмечаться с его подачи.

В 2013 году Мамед Абасов избирается депутатом Государственной Думы шестого созыва от Республики Дагестан, входит в комитет ГД РФ по ЖКХ, а затем - в комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В 2014 году Мамед впервые за десять лет организовал гастрольное турне государственного театра «Русский Балет». Оно прошло по семи городам Крыма.

Мамед Абасов решал одну из проблем Самурского леса. В результате проект по забору артезианских вод из скважин и родников Самурского леса был отменен, а лес стал Национальным заповедником.

В 2018 году Мамед Абасов стал первым предпринимателем Дагестана, который откликнулся на призыв руководителя Республики Владимира Васильева и принял участие в проекте «100 школ». Агентство стратегических инициатив признало проект «100 школ» одним из лучших в сфере обеспечения социального благополучия россиян.

Большое внимание уделяет Мамедов работе с молодежью. По его инициативе открыт и активно развивается Союз Молодежи Южного Дагестана. Также предприниматель вместе с партнерами перечислил порядка 1,5 млн.руб. на поддержку медиков и борьбу с COVID-19 в Дагестане. Кроме того, Абасов взял под свою опеку 200 малоимущих семей в Сулейман-Стальском и Магарамкентском районах.

Деятельность Мамеда Абасова отмечена многочисленными наградами и медалями республиканского и государственного уровней. В 2009 году Мамеду Абасову присвоено звание почётного строителя России.

Сегодня Мамед Абасов является вице-президентом Федеральной Лезгинской Национально-Культурной Автономии, президентом ассоциации предпринимателей «Южный Дагестан» и заместителем председателя правления по региональным вопросам компании «Монолитхолдинг». Абасов ведет активную социальную и благотворительную деятельность. Компания «Монолитхолдинг» ведет многие спортивные мероприятия и реализует молодежные программы.