В ЦАР прошел парад военной техники, подаренной Россией

© Федеральное агентство новостей / Aboubakar Sidick M
Сегодня утром в столице Центральноафриканской Республики состоялся парад военной техники, которую российская сторона передаст Вооруженным силам ЦАР. Двадцать разведывательных бронемашин были центральным элементом парада. Таким образом Россия вновь показала, что готова помогать восстановлению ВС ЦАР и содействовать сохранению мира.

Вместе с техникой прибыл гуманитарный груз – подарки, сувениры и мороженое, которым россияне угостили маленьких центральноафриканцев.

Партия разведывательных дозорных бронемашин (БРДМ-2) – это уже третья российская поставка военной техники в ЦАР на безвозмездной основе. Ранее на страницах ФАН выходил подробный материал о двустороннем соглашении сторон. В рамках этого договора и были произведены поставки.

Prt Scr twitter.com / @mouvement_c


Главным преимуществом БРДМ-2 является высокая проходимость. Машина способна преодолевать рвы и траншеи. При этом ее легкой брони достаточно для того, чтобы оградить военных от осколков и пуль стрелкового оружия. Именно стрелковое оружие чаще всего используют местные бандиты. Машина снабжена дополнительными колесами, которые можно выдвинуть, а также системой регулировки давления в шинах. БРДМ-2 может передвигаться по воде. Рассчитана бронемашина на четырех пассажиров.

Напомним, первая поставка вооружения в Центральноафриканскую Республику состоялась в 2018 году. Тогда в ЦАР доставили девятьсот пистолетов, пять тысяч штурмовых винтовок, сто сорок снайперских винтовок, триста гранатометов и восемьсот сорок автоматов Калашникова. Вторая партия с пулеметами, АК-47 и винтовками Мосина была доставлена в страну через год.

Необходимо отметить, что разрешение на поставки РФ получила в 2017 году от комитета по санкциям Совета безопасности ООН, несмотря на то, что на ЦАР наложено оружейное эмбарго.