Новосибирский ГПУ нарушил закон о размещении заказов

Комиссия Новосибирского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов 13 декабря 2007 года рассмотрела жалобу ООО «Региональная страховая компания «Губернская» на действия заказчика – ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» (далее ГОУ ВПО НГПУ) при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг добровольного медицинского страхования сотрудников ГОУ ВПО НГПУ на 2008 года…
ООО «Региональная страховая компания «Губернская» указывало в жалобе, что в конкурсной документации указана система оценки, которая нарушает ч.6 ст.28 ФЗ №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее ФЗ №94-ФЗ), а также указаны критерии оценки заявок на участие в конкурсе не предусмотренные ч.4 ст.28 ФЗ №94-ФЗ. Изучив представленные материалы и выслушав мнения сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам:
1. ГОУ ВПО НГПУ были внесены изменения в конкурсную документацию. Критерии оценки заявок на участие в конкурсе, не предусмотренные ч.4 ст.28 ФЗ №94-ФЗ были исключены из конкурсной документации.
2. Согласно ч.6 ст.28 ФЗ №94-ФЗ по критерию «качество услуг и квалификация участника конкурса» значимость не может составлять более 20%. В конкурсной документации указано, что значимость этого критерия 20%, но при этом по каждому критерию оценки установлено разное количество баллов. Причём максимальный балл по критерию «качество услуг и квалификация участника конкурса» равен 30, а по критерию «цена» равен 10. По условиям порядка оценки заявок баллы умножаются на указанную значимость. В результате фактическая значимость критерия «качество услуг и квалификация участника конкурса» может составить 60%, что является нарушением закона.
На основании изложенного Комиссия Новосибирского УФАС России решила признать жалобу ООО «Региональная страховая компания «Губернская» на действия заказчика – ГОУ ВПО НГПУ при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг добровольного медицинского страхования сотрудников ГОУ ВПО НГПУ на 2008 г. частично обоснованной. При проведении на основании ч.5 ст.17 ФЗ №94-ФЗ внеплановой проверки размещения заказа Комиссией Новосибирского УФАС России других нарушений не выявлено. Руководствуясь ч.6 ст.60, ч.5 и ч.9 ст.17 Федерального закона РФ № 94-ФЗ от 21.07.2005г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», Комиссия Новосибирского УФАС России решила выдать ГОУ ВПО НГПУ предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов с требованием внести изменения в конкурсную документацию.