Страховщики будут определять индекс цифрового застрахованного

© Pixabay.com
Цифровизация становится залогом успеха в самых разных отраслях, в том числе и страховании. Как оценить уровень цифровизации сектора страхования в России, предложили Всероссийский союз страховщиком и компания АС&М, которые уже провели первые оценки процесса цифровизации отрасли. По их данным, по итогам первого полугодия 2020 года, уровень цифровизации сектора страхования в РФ находится на уровне 43%. Опрос проводился в период с 28 сентября по 12 октября текущего года, в нем приняли участие 2 100 респондентов.

«Индекс цифрового застрахованного на уровне 43% доказывает, что цифровая трансформация страховой отрасли находится в горячей фазе и уже заметна клиентам, - отметил управляющий партнер АС&М Consulting Михаил Алексеев. - Однако пока говорить о том, что российская страховая индустрия полностью прошла цифровую трансформацию, было бы преувеличением. Если крупнейшие участники рынка подтянутся по цифровым показателям к его лидерам, то индекс может быстро превысить 50%. При этом достижение 100% вряд ли возможно в силу того, что объективно сохраняется заметная доля пользователей, для которых по-прежнему очень важно личное общение при получении услуги».

Владимир Скворцов, председатель комитета ВСС по электронной коммерции и цифровым сервисам, генеральный директор «АльфаСтрахование»: «Страховщики незаслуженно имеют репутацию консерваторов, далеких от «цифры». Но это не так. Страховая индустрия активно внедряет новые технологии в работу, быстрыми темпами догоняя банковскую отрасль. За последние годы ситуация в отрасли фундаментально изменилась. Сочетание цифрового наполнения и физического контакта уже становится стандартом страхового сервиса. И результаты проведенного исследования – тому подтверждение. Индекс Застрахованного – важный для нас проект, который позволит нам не только оценивать динамику цифровизации на рынке, но и станет хорошим инструментом для анализа трендов потребительского поведения в «цифре», а также уровня доверия клиентов к нашим онлайн-сервисам, что, безусловно, важно для улучшения клиентского опыта компаниями в этом направлении».

Для всесторонней оценки уровня цифровизации сектора страхования предлагается оценивать три группы показателей. В первую очередь, специалисты будут оценивать поступающую от страховых компаний информацию, которая позволяют оценить степень цифровизации их услуг. Во-вторых, будет проводиться социологический опрос потребителей для оценки качества клиентского опыта в цифровых каналах продаж. Также оценивается готовность населения к полному переходу в онлайн. Показатель Digital Presence, отражающий интенсивность взаимодействия страховых компаний и клиентов в цифровых каналах продаж и обслуживания, по итогам первого полугодия 2020 года составил 46%. Средневзвешенный показатель (Digital Practice), отражающий степень цифровизации продуктов и услуг, находится в настоящее время на уровне 27%. При этом нужно отметить, что крупнейшие страховщики страны значительно обгоняют конкурентов по уровню цифровизации: компании с максимальными показателями Digital Presence и Digital Practice отличаются показателями индекса в диапазоне 55—75%.

В дальнейшем такую оценку деятельности страховых компаний в России планируется проводить два раза в год. Опрос будет проводиться среди населения в возрасте от 18 лет, регулярно пользующимся интернетом и оформившим страховые полисы в течение последнего года. При этом особое внимание будет уделяться тому, чтобы в выборке пропорционально была представлена ситуация не только в столице, но и в крупнейших агломерациях и небольших населенных пунктах.

«Цифровая транcформация страхования в России — неизбежный процесс, который в ближайшие годы станет основным драйвером отрасли, — считает президент ВСС Игорь Юргенс. — Страховщики, предлагающие качественный цифровой клиентский опыт, постепенно будут становиться компаниями первого выбора и укреплять лидерство, потому что сегодня для розничного клиента первоочередное значение имеют удобство и скорость получения услуги. А в этом «цифре» нет равных».

Banki.ru