Коронавирус понизил уровень конфликтности с бизнес-среде, следует из Индекса А1

© Pixabay.com
Как сообщает издание «Коммерсантъ», в течение последних трех кварталов 2020 года наблюдается снижение конфликтности российской деловой среды. Об этом свидетельствуют данные соответствующего Индекса А1, исследования которого проводят инвестиционная компания А1 и Московская школа управления «Сколково».

Индекс оценивает динамику количества судебных исков по корпоративным спорам, информацию об этих разбирательствах в СМИ и число работающих на рынке компаний. В период июля-сентября 2020 года значение индекса снизилось с 1,46 балла во втором квартале до 1,35 балла. При этом в первом квартале показатель составлял 1,68 балла.

Издание отмечает, что на протяжении предыдущих двух лет конфликтность деловой среды росла. Самый высокий уровень индекса конфликтности деловой среды был зафиксирован год назад – в четвертом квартале 2019 года (он составил 1,93 балла). Затем последовал резкий спад, что было связано с карантинными ограничениями, когда суды не работали. К концу года прогнозировалось, что индекс будет расти, чему будет способствовать рост банкротств из-за неплатежей бизнеса, а также процесс слияния и поглощений. Но увеличение сроков программ реструктуризации и моратория на банкротства сгладили этот процесс. С учетом того, что карантинные меры в России продлены в связи со второй волной пандемии, прогнозируется, что уровень конфликтности будет снижаться и в дальнейшем. К лету 2021 года возможен рост индекса, по мере снятия ограничений на работу отраслей.

В отчете также указываются регионы с самым высоким уровнем конфликтности (Москва, Санкт-Петербург, регионы Дальнего Востока России) и с самым низким показателем (Ингушетия, Кабардино-Балкария). Высокие значения в регионах могут свидетельствовать как о повышенной конфликтности среды, так и о доверии к судебной системе при разрешении споров, тогда как низкие — о депрессивном состоянии экономики.