Доказательная медицина стала объектом медиа-пропаганды

© Pixabay.com
В условиях пандемии «доказательность» превращается в медиа-пропаганду. Прикрываясь ее постулатами инстаблогеры, квазиврачами и хайпующие журналисты распространяют недостоверные сведения о способах излечения от коронавируса и других болезней. О печальных последствиях, к которым приводит этот подход, пишет «Лайф».

Изначально доказательная медицина была создана для ответа глобализации и информационной перегрузке. Эти общие сведения о лекарствах и болезнях предназначались в качестве помощи врачам и для устранения дезинформации в СМИ. Однако не стоит забывать, что у людей разные организмы, иммунитет, некоторым просто нельзя употреблять лекарства, указанные в перечне ВОЗ от того же гриппа. Именно поэтому существуют врачи, подбирающие план лечения в соответствии с анализами, а не по общим формулировкам из Википедии.

Сейчас же адепты доказательности под громким лозунгом «борьбы за чистоту медицины» решили стать просветителями для «необразованного» населения России. Со своими поверхностными знаниями врачебной статистики они начали преследование докторов, правительства и фармацевтических компаний в социальных сетях и СМИ.

Блогеры переписывают статьи из открытых источников, не всегда проверяя достоверность хотя бы на англоязычных ресурсах. Они ограниченно подходят к доказательной медицине, не являясь практикующими врачами. Часто такие просветители даже не имеют никакого отношения к медицинскому делу.

Пандемия расставила все на свои места. В полевых условиях ежедневно с тысячами больных работают профессионалы. Врачи прекрасно осознают, что нельзя лечить всех одним лекарством. Несмотря на то, что на первых порах было сложно подобрать соответствующие препараты, с каждым месяцем статистика улучшалась. Как только в ВОЗ появились первые рекомендации по излечению от COVID19, адепты доказательной медицины снова дали о себе знать. Каждая методика вызывала шквал негатива, а при применении кортикостероидов они и вовсе заявили, что давно знали о том, что эти препараты помогают.

Стоит понимать, что доказательная медицина является сбором информации, обобщением, аналитикой и принятием крайне сложных решений. Создание базы доказательной медицины занимает не один день и врачи не могут себе позволить лечить пациентов месяцами, составляя соответствующий план. Любой препарат изначально тестируется на животных, после – на взрослых. Только спустя множество испытаний лекарство в малых дозах опробуют на детях или беременных женщинах и то под тщательным присмотром специалистов.

При лечении нужно учитывать все риски и пользу для человека определенного пола, возраста, состояния здоровья и финансовых возможностей. Однако доказательные блогеры не обращают на это внимания, ведь этот подход полностью перечеркивает их взгляды на мир. Они никогда ничем не рискуют, продолжают оскорблять медиков и государство, пока врачи каждый день работают в красной зоне.