Парк в Опалихе будет благоустроен

© Скриншот с сайта «360tv.ru»
Застройщик «Сити – XXI век» приступит к возведению в Опалихе жилого комплекса средней этажности «8 кленов». Частью строительства жилого комплекса, или как его называет девелопер миниполиса, станет восстановление Опалихинского парка. Об этом пишет «КП».

Несмотря на свой возраст, парк не является предметом исторического или культурного наследия, так как он все время перестраивался, а до наших дней не дошло ни одного здания, построенного его основателем, князем Юсуповым.

В годы Великой Отечественной войны на территории усадьбы был развернут госпиталь. В более позднее советское время здесь построили дом отдыха «Опалиха», который принадлежал советским физикам-ядерщикам.

Девяностые внесли свою веху в историю парка и усадьбы, часть которой была продана под застройку.

Сейчас парк представляет собой странную картину: запущенные пруды, неухоженный лес, потрескавшиеся асфальтовые дорожки советских времен, которые соседствуют с элитными коттеджами, въехавших сюда в 90-е нуворишей, и с неблагоустроенной территорией старой Опалихи.

Коренные жители жалуются на практически полную изоляцию от благ цивилизации, несмотря на близость к Москве. Они с воодушевлением восприняли планы по строительству ЖК «8 кленов», сообщает «360tv.ru».

И это мнение существенно отличается от восприятия их соседей, появившихся в 90-е соседей, которые самовольно оградили всю территорию парка, не допуская в него никого кроме обитателей своего поселка. Они не желают расставаться с привычным видом из окна, несмотря на то, что данное нежелание является незаконным.

- Магазинов нет, рядом нет аптеки. Школа перегружена, и рядом нет других. Мы видели проект, который хотят сделать. Мы хотим, чтобы наши дома находились в жилом массиве, не стояли отрезанными от цивилизации. Чтобы были пешеходные дорожки, лавочки, благоустроенная площадка, и чтобы детскую площадку построили и какой-то медицинский пункт, чтобы можно было обратиться за элементарной помощью», - цитирует «Комсомолка» одну из местных жительниц.

Девелопер заявил, что план строительства миниполиса «8 кленов» включает в себя не только постройку жилых домов, но и строительство новой школы на 825 мест, а также основательное благоустройство парковой территории и превращение ее в современное пространство с ухоженным лесом, чистыми прудами, удобными освещенными дорожками и всей необходимой инфраструктурой.

- Концепция парка была согласована в диалоге с опытными мастерами ландшафтного искусства и жителями района. Территория парка будет поделена на две части: лесной массив с липовыми аллеями и боскетами и зеркальные пруды, окруженные деревьями. Каждая часть паркового ансамбля связана аллеями и прогулочными тропами, на пересечении которых разместятся современные функциональные площадки для разных возрастов, - рассказали в компании «Сити-XXI век».