Осенний призыв – 2020: молодые люди не знают о переменах в армии

© Скриншот
Член призывной комиссии Донского района Москвы недовольна состоянием здоровья призывников. Также она отметила неосведомленность молодых людей по поводу условий службы в армии.

Председатель призывной комиссии Донского района Москвы Татьяна Кабанова рассказала о сложностях призывной кампании. По ее словам, показатели здоровья молодых людей не так хороши, как хотелось бы. В топе проблем заболевания опорно-двигательного аппарата, последствия черепно-мозговых травм, аллергии, астма, нарушения в работе пищеварительной системы.

«Сегодня все чаще у молодых людей наблюдаются заболевания нервной системы. Мы это связываем с тем, что ребята большую часть времени проводят дома, за компьютером, ни с кем не общаются. С этим же связаны другие заболевания – сколиоз, плоскостопие, гастрит, язва. Все это последствия малоподвижного образа жизни, неправильного питания, малых физических нагрузок», – добавила Кабанова.

Помимо прочего, председатель призывной комиссии отметила неинформированность призывников по поводу условий службы в армии. При этом быт современных солдат уже не такой, как 10 лет назад. Теперь основной упор сделан на обучение воинской специальности и физическую подготовку, а вот весь остальной функционал переложен на плечи аутсорсеров. Речь идет об уборке казарм, хозяйственных работах и приготовлении пищи.

Профессиональные повара из гражданских фирм готовят и подают блюда по системе шведского стола. Во время обеда солдаты имеют возможность выбора из нескольких супов, мясных и рыбных блюд, гарниров к ним и салатов. Также разнообразие достигается благодаря регулярному проведению Дней национальных кухонь, на которых бойцов кормят блюдами, относящимися к разным культурам. В зимнее время в меню добавляют сало, лук, чеснок, витаминизированные напитки. Суточная энергетическая ценность рациона в среднем составляет 4 тысячи калорий, однако варьируется в зависимости от рода войск, нагрузки, климатических условий службы.

Скриншот


Отдыхают солдаты теперь немного дольше: новый устав предусматривает послеобеденный часовой сон или время на личные дела. Также у военнослужащих есть увольнительные.

Заработную плату солдатам переводят на банковские карты, которые выдают на сборных пунктах. Там же новобранцы получают индивидуальные несессеры с предметами личной гигиены и сим-карты с выгодным тарифом. Стоит отметить, что в армии из-за условий секретности запрещено пользоваться смартфонами, планшетами и любыми другими устройствами, имеющими фотокамеру, поэтому в распоряжении бойцов для связи только кнопочные устройства. Письма для коммуникации также никто не отменяет, могут родные отправлять бойцам и посылки.

К настоящему времени из Донского района на службу в армию призвано 25 юношей. Всего за осенний призыв из Москвы в распоряжение частей Западного военного округа будет направлено порядка 5 тысяч человек. Общее количество призывников со всех регионов страны составит 128 тысяч человек.