В «Ритуале» объяснили, почему хороший ритуальный агент никогда не звонит первым

© Pixabay.com
Один из лидеров рынка оказания ритуальных услуг Ritual.ru решил выступить в роли драйвера перезагрузки одной из самых коррумпированных отраслей российского бизнеса. Наверняка каждый, кто в России сталкивался с организацией погребения близкого человека, был поражен методам работы «черных» похоронщиков, которые появляются на пороге дома усопшего раньше, чем скорая и полиция, вызванные родственниками усопшего. Об этом сообщает Российское информационное агентство LIVE24.

Методы, которыми пользуются в работе похоронные агенты, схожи скорее с работой бандитов девяностых, чем с оказанием такой услуги, как погребение. Запугивание, манипуляции и даже применение физической силы - вот далеко не полный перечень их арсенала. Да и ситуации, когда разные похоронные агенты устраивают драки на пороге дома усопшего, так же не являются редкостью. Шантаж родственников умершего может продолжиться: им будут навязывать покупку земли на муниципальном кладбище, которая должна предоставляться бесплатно, а также платные услуги государственного морга.

Сама система похоронных услуг пропитана коррупцией и нарушением закона. В конечном итоге в счет похоронщиков включен гонорар диспетчеру оперативных служб, который оповестил его о случившейся смерти раньше, чем врачей и полицию. Доля сотрудника морга, который будет делать вскрытие, доля администрации кладбища, предоставляющей участок для погребения, и даже копеечка для копщиков могил. А веди большинство этих услуг положены усопшему бесплатно и по закону.

Безграмотность населения в вопросах прав, касающихся процедуры погребения, и позволяет черным похоронщикам так активно развивать свою противозаконную деятельность. Безнаказанность им обеспечивает и то, что их деятельность никак не регламентируется с точки зрения законодательства.

Компания Ritual.ru совместно с «What if Semin?», и TrehmerProduction запустили социальную кампанию «ПочемуНеЗвонитПервым.Ру». Главное целью данной кампании является привлечение широкого общественного внимания к проблемам отрасли, а так же разрушение табу, наложенного на данную тему в обществе. В поддержку кампании был снят видеоролик, который выложили в социальных сетях и на YouTube. Общее количество просмотров данного видео уже перевалило за миллион.