Башкетова «забыла» указать в декларации участок с домами на 30 млн рублей

© Pixabay.com
Журналисты издания «Версия» узнали о недвижимой собственности главы петербургского Роспотребнадзора Наталии Башкетовой. Она добросовестно задекларировала квартиру, землю с садовым домиком и автомобиль Volvo. Но по факту недвижимости оказалось почти втрое больше.

По декларации Башкетова владеет квартирой площадью 60 квадратных метров, земельным участком площадью 1000 квадратных метров, на котором построен дом площадью 158 квадратных метров. Кроме прочего, на главу надзорного ведомства оформлен автомобиль Volvo. При этом, согласно декларации о доходах, в год Башкетова зарабатывает 1,9 млн рублей.

Прибыв на место участка в садоводстве «Осинка», корреспонденты с помощью квадрокоптера оценили площадь огороженного высоким забором участка. Они выяснили, что размер принадлежащей главе Роспотребнадзора территории в 2,5 раза больше заявленной – около 2,7 тысяч квадратных метров. Кроме указанного в собственности дома, на участке расположены еще несколько зданий. Приблизительная стоимость перечисленного имущества ориентировочно равна 30 млн рублей.

В выписках из Росреестра указано, что дополнительные территории находятся в собственности сына главы санитарного ведомства, Станислава Башкетова. Известно, что он работает в Роспотребнадзоре, но в Москве, а участки на него были зарегистрированы еще в 2014 году – во время студенчества. В 2015 году у студента в собственности оказался автомобиль BMW 320i XDrive стоимостью около 2 млн рублей.