Надеюсь, в ООН больше не будут позволять себе опрометчивых заявлений – глава СОМБ

© Pixabay.com
В российском дипломатическом ведомстве опровергли заявления главы многопрофильной миссии ООН в ЦАР Манкера Ндиайа.
Ранее в интервью французским журналистам Ндиай заявил, что во время его визита в Москву стороны договорились провести расследование деятельности российских инструкторов в ЦАР.

Российские дипломаты в Банги уже встретились с Манкером Ндиайем. Они выразили крайнее недоумение и обеспокоенность в связи с его публичными высказываниями, которые не соответствуют действительности.

«Дипломаты потребовали от представителя ООН недопущения повторения действий, подрывающих международный авторитет Российской Федерации», — сказано в заявлении дипведомства.


На встрече с Манкером Ндиайей присутствовал замглавы МИД РФ Сергей Вершинин. По его словам, в ходе переговоров не затрагивалась тема деятельности российских инструкторов в ЦАР. В свою очередь глава «Содружества офицеров за международную безопасность» Александр Иванов возмутился заявлением представителя миротворцев ООН. Иванов выразил надежду, что Манкер Ндиай больше не позволит себе подобных не соответствующих действительности высказываний.

Иванов напомнил, что российские инструкторы находятся в ЦАР по официальному приглашению местных властей и с разрешения Совета Безопасности ООН. Они обучают центральноафриканских военнослужащих и не участвуют в боевых действиях.