Госдума новым законом может поставить в тяжелое положение отечественное животноводство

© Pixabay.com
В российском парламенте на обсуждение поступил ранее принятый в первом чтении законопроект об обороте лекарственных средств для животных. Этот закон предусматривает существенное сокращение импорта лекарственных препаратов, используемых в ветеринарии, из-за рубежа. Доля импорта снизится практически на 70%. Законодатели аргументируют необходимость принятия данного закона защитой российских производителей препаратов для животных, сообщает «Комсомольская правда».

Необходимо сразу отметить, что сегодня из 150 производственных площадок, осуществляющих поставки в Россию, допуски, предусмотренные новым законом, имеют только 37. А к концу года их число снизится до 21 из-за окончания срока действия допусков.

Несмотря на существующую систему, российское производство лекарственных средств для животных не продемонстрировало взрывного роста.

Сам текст закона подвергался критике не только со стороны экспертного сообщества, но и со стороны профильных министерств и ведомств. Генеральный директор Союза предприятий зообизнеса, председатель подкомитета по предпринимательству в сфере зообизнеса Торгово-промышленной палаты России Татьяна Колчанова направила председателю комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиру Кашину письмо, где сообщила, что законопроект дважды получил отрицательное заключение Минэкономразвития об оценке регулирующего воздействия, существенные замечания были высказаны Минюстом России, концептуальные замечания к основным положениям проекта были высказаны Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России. Кроме того, законопроект не был поддержан Рабочей группой по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере животноводства и растениеводства от экспертного сообщества.

Обсуждение законопроекта проходило в рамках круглого стола, организованного бизнес-ассоциацией «Деловая Россия» в марте текущего года. Текст закон анне был поддержан ни одним из участников обсуждения, которые представляли все заинтересованные стороны. По мнению руководителя ассоциации Антона Данилова – Данильяна, принятие закона приведет только к росту контрабанды препаратов в страну.

Если закон вступит в силу, то образовавшийся дефицит ветеринарных препаратов, приведет к росту цен на них, что станет следствием удорожания мясомолочной продукции, и возникновению дефицита социально значимых товаров. Почему-то данные следствия от внедрения нового закона не обсуждаются парламентом.

Закон «сырой» и требует доработки, в этом сошлись абсолютно все эксперты.