Фотографии в материале «Фонтанки» не показали наличия нарушений на «КСП Красносельский»

© Фото из открытых источников
Сегодня, 19 апреля, на территории «Комбината социального питания Красносельского района» проходит пресс-конференция для представителей СМИ. Причиной для проведения мероприятия стала серия проверок, организованная сотрудниками петербургского Роспотребнадзора после выхода статьи «Фонтанки» о нарушениях, якобы допущенных на одном из производств. Вскоре выяснилось, что цех из материала издания принадлежит совершенному другому поставщику. Несмотря на это, надзорное ведомство все равно начало инспектировать помещения пищевика, а также обслуживаемые им школы.

Недавно на страницах вышеупомянутого СМИ появился новый материал, посвященный «КСП Красносельский». На этот раз в его основу легли фотографии из якобы отчета городского Роспотребнадзора.

Фотографии в материале «Фонтанки» не показали наличия нарушений на «КСП Красносельский»

Однако на момент выхода публикации «Фонтанки» ни на сайте санитарного ведомства, ни на других официальных порталах не было никаких данных о результатах проверки в общеобразовательных учреждениях Адмиралтейского района.


Можно предположить, что специалисты Роспотребнадзора персонально отчитываются о результатах проверок перед журналистами «Фонтанки». Иначе непонятно, откуда взяты опубликованные изданием снимки, якобы почерпнутые из отчета ведомства.

Судя по информации, указанной в новом материале «Фонтанки», либо сотрудники РПН слишком безответственно относятся к своей работе, либо журналисты по своему усмотрению истолковали полученные данные.

Например, в статье говорится, что в ходе инспекции якобы была выявлена поставка продуктов с истекшим сроком годности. При этом тут же приводится цитата, приписываемая Роспотребнадзору, что нарушены сроки реализации. Однако ранее даже в самом ведомстве объясняли, что эти два понятия - не одно и то же.


Далее «Фонтанка» приводит несколько фотографий с термосами. На них можно увидеть маркировку с датой изготовления. Но при этом снимки, где указано, в кое время эти термосы приняли в школе, отсутствуют. Поэтому с уверенностью можно говорить лишь о том, когда были изготовлены блюда, а вот когда их привезли школьникам, из приведенных данных вывод сделать нельзя.

Аналогичным образом в статье «Фонтанки» описаны и другие нарушения, якобы выявленные в ходе проверки специалистами санитарного ведомства. В подтверждение написанному тексту нет никаких визуальных доказательств.

Центральному аппарату Роспотребнадзора следует обратить внимание на этот странный случай, когда в Петербурге служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека оглашает результаты проверок журналистам одного издания, а не жителям города.