Родители уверены в нарушении СанПиН комбинатом ООО «Северная столица» в «ЦО Кудрово»

© Фото из открытых источников
Паблик «Школьный ревизорро» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал пост недовольного родителя, пожаловавшегося на питание в школе, где обучается его ребенок. По его словам, СОШ «Центр образования Кудрово» является современным образовательным учреждением, в котором, казалось бы, все должно быть по высшему разряду. Однако сотрудники столовой пренебрегают элементарными правилами гигиены, находясь в помещении без спецодежды.

Причем это лишь часть всех претензий. Из-за того, что работники не носят даже шапочки, в еде можно найти волосы. В подтверждение своих слов недовольный родитель прикрепил фото к посту.

Родители уверены в нарушении СанПиН комбинатом ООО «Северная столица» в «ЦО Кудрово»

Он также отметил, что салаты подают детям, как «свиньям», сваливая в общую тарелку. А столовые приборы постоянно не просушены, что является прямым нарушением санитарных норм при организации питания детей. Уже из перечисленного можно сделать вывод об отношении к школьникам со стороны работающих там сотрудников.


Однако помимо неправильной сервировки столов и нарушений требований СанПиН, есть и куда более возмутительные вещи. Например, в меню очень много не самых полезных блюд, хотя всем очевидно, что жареная пища под запретом в детском рационе.


Показательно, что за поставщиком питания («ООО «Северная Столица») в этом образовательном учреждении ранее не отмечалось каких-либо серьезных нарушений. Впрочем, по-иному выглядит ситуация обстоит с другими участниками рынка соцпитания Петербурга.

Недавно в «Школьном ревизорро» было 11 гневных сообщений от родителей, пожаловавшихся на комбинат АО «Артис-Детское питание». Именно этот поставщик оказался в центре двух скандалов, причем произошедших в одной и той же школе №93 в поселке Шушары. В первый раз дети жаловались на непропеченную запеканку с плохим запахом, которую никто не ел, поэтому ее возвращали на раздачу. Однако уже через две недели у одной из воспитанниц в супе оказался, предположительно, «кусок сырой курицы». После этих инцидентов многие родители выразили непонимание, почему комбинат продолжает обеспечивать школы питанием.

Журналисты отмечают, что, поскольку в Колпинском районе происходит похожая ситуация с жалобами родителей, а «Артис» выиграл здесь конкурс на поставку провизии в 25 школ, то он как раз и может являться причиной недовольств.

Важно отметить, что публикации «Школьного ревизорро» выявляют недобросовестных поставщиков питания, о которых узнают обеспокоенные родители. Таким образом надзорные ведомства имеют возможность быстрее узнавать о нарушителях и воздействовать на них, предотвращая возможные отравления.

По материалам СМИ