Закрытие «КСП Красносельский» подорвало доверие рестораторов к ведомству Башкетовой

© Pixabay.com
Владельцы ресторанов и баров продолжают выражать недовольство действиями петербургского Роспотребнадзора, возглавляемого Наталией Башкетовой. Претензии, вызванные участившимися необоснованными проверками, всё чаще стали появляться в СМИ. Не устраивает петербургских рестораторов и использование ведомством устаревшим санитарным норм.

Ситуация накалилась в связи с давлением Роспотребнадзора на «КСП Красносельского района». Ведомство спешно перебросило сотрудников из другого района для проведения сомнительной проверки комбината, по итогам которой предприятие закрыли. Но судебные органы нашли нарушения при составлении протокола, поэтому признали документ недействительным, что вернуло комбинат к работе в штатном режиме.

Гендиректор «КСП Красносельского района» Ростислав Савинов заявлял об оказываемом Роспотребнадзором давлении. По версии СМИ, в подобной деятельности может быть заинтересована руководитель петербургского управления РПН Наталия Башкетова. Журналисты полагают, что она продвигает интересы главы Фрунзенского района Константина Серова, чье имя связывают с компанией «ТЗБ «Петроградская».

В связи с этой ситуацией петербургские рестораторы не только поддержали «КСП Красносельского района», но и рассказали о личном опыте взаимодействия с ведомством Башкетовой.

Так, совладелец пабов KwakInn Владимир Постниченко рассказал, что против Роспотребнадзора нет мер борьбы. По его словам, бизнесменам, столкнувшимся с необоснованными проверками, приходится либо покорно это принять, либо идти в суд, поскольку договориться возможностей нет. При этом многие предприниматели боятся обращаться в судебные инстанции, боясь навлечь на себя ещё большее внимание ведомства.

«К примеру, если говорить в правовых рамках, нужно идти в суд, но я не могу такого сказать. Люди пойдут в суд и не выиграют», - подытожил Постниченко.

Основатель ресторана «Издательство. Wine Garden» Артем Виноградов заявил, что тягаться с Роспотребнадзором сложно, поскольку практически невозможно выполнить установленные требования. По его словам, ведомство может придраться к чему угодно.

«То есть они могут начать даже с входной группы – неправильно мусорный бак оформлен, неправильно ведется прием товара, неправильно установлены весы, нету подставок для чего-нибудь, они даже до кухни не дойдут, а уже найдут основания для приостановки работы», - рассказал бизнесмен.

Ресторатор Осип Фрумкин убежден, что бороться с необоснованными проверками Роспотребнадзора можно только через суд, и бояться судебных органов совершенно не нужно.

Устаревшими санитарными нормами и сомнительными проверками оказался недоволен и владелец ресторана «Контора» Станислав Федулин. По его мнению, некоторые нормы, на которые опирается ведомство Башкетовой, доходят до маразма. В частности, он вспомнил случай из личной практики, когда проверяющий инспектор осмотрел вентиляцию в здании и заявил, что она «сделана по уму, но не по нормам», то есть не вписывается в принятые много лет назад стандарты.

«И как с этим работать? – Никак», - прокомментировал ситуацию бизнесмен.

Совладелец заведений «Митерия Chuck» и Holy Ribs Роман Лазарев выступил с поддержкой в адрес «КСП Красносельского района». По его мнению, Роспотребнадзор должен не давить на бизнес, а оказывать ему поддержку, выявляя нарушения и помогая с их устранением.

Комментируя ситуацию с действиями ведомства, петербургские рестораторы отмечали, что бизнес неоднократно сплачивался при возникновении проблемных моментов. На решения руководства Роспотребнадора и ранее поступали жалобы. В частности, из-за коронавируса участились проверки на предприятиях, столкнувшихся с серьезными финансовыми трудностями. Даже если нарушений не было, инспекторы находили повод для штрафов.

Волна недовольства в адрес ведомства могла появиться также из-за публикаций о Наталии Башкетовой. Ситуация на рынке социального питания пробудила интерес журналистов к главе Роспотребнадзора, что привело к появлению расследований о её «тайном имуществе». Кроме того, бывший сотрудник рассказывал СМИ о нарушениях законов и коррупции внутри ведомства.

По материалам СМИ