Сомнительная репутация не мешает частным пищекомбинатам обслуживать детсады Петербурга

© Pixabay.com
В связи с тем, что организацией питания в школах и детсадах Петербурга продолжают заниматься поставщики, которые ранее были уличены в картельных сделках, возникла необходимость ужесточения контроля за их деятельностью.

Рынок питания в Северной столице в настоящий момент делят десятки комбинатов питания. Наиболее выгодные контракты достаются крупным компаниям, которые зачастую используют мошеннические схемы во время проведения процедуры госзакупок. В частности, имеют место картельные сговоры.

Наиболее часто в преступных сговорах принимали участие «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан». Эти две крупнейшие компании заключали картельные сделки даже между собой. Но это никак не мешает им поставлять питание в детские сады. Так, «Артис» выиграл крупный тендер стоимостью более 88 млн рублей на поставки питания в 2021-2022 годах в детсады Колпинского района.

Сомнительная репутация не мешает частным пищекомбинатам обслуживать детсады Петербурга


Почему это стало возможным, неясно. Ведь на комбинат и поставляемую им продукцию неоднократно жаловались и ученики колпинских школ, и их родители. Писали о претензиях к качеству питания от «Артис» и СМИ. А вот ситуация с детскими садами оставалась без должного внимания.

В детсады Василеостровского района провизию поставляет «Фирма Флоридан», выигравшая тендер стоимостью 36,8 млн рублей. Эту компанию УФАС также не раз уличал в картельных сделках.



Скандалами сопровождается деятельность и еще одного крупного поставщика питания в Петербурге – «ТЗБ «Петроградская». Этой компании, которую СМИ связывают с интересами главы Фрунзенского района Константином Серовым, удалось выиграть тендер на поставку еды в детсады Кировского района. Сумма контракта составляет 38 млн рублей.



Как видим, частные комбинаты, замеченные в незаконной деятельности, продолжают поставлять питание в образовательные учреждения. Отметим, что в школах возможность контролировать качество питания выше, так как школьники могут зафиксировать нарушения на камеру. Воспитанники же детсадов этого сделать не могут. Отсюда становится очевидной оправданность предложения об оснащении пищеблоков детсадов камерами наблюдения для усиления контроля над питанием малышей.

По материалам СМИ