Россия как великая держава должна иметь опорные пункты за границей — Блохин

Москва, 8 мая. Военный корреспондент Олег Блохин прокомментировал строительство российской базы ВМФ на берегу Красного моря в Судане. Он считает, что Россия как великая держава должна защищать свои интересы за рубежом.

По его мнению, ситуация, которая сложилась на международной арене, обязывает крупные и влиятельные государства бороться за место под солнцем. В связи с этим возведение опорных пунктов в разных частях мира становится нормальной практикой.

«Для подтверждения статуса великой державы Россия должна иметь ресурсы практически во всех регионах планеты. Те, кто хочет добиться соответствующего статуса, строят базы», — считает Блохин.

Кроме того, военные объекты российских ВС за границей играют важную роль не только для Москвы. Проект, который реализуют в Красном море, позволит РФ обезопасить коммерческое судоходство в регионе.

«У нас есть интересы практически на всех континентах, как экономические, так и политические. И наличие российской базы в Судане нормальное явление», — объясняет военкор.

В конце 2020 года Москва и Хартум подписали соглашение о строительстве пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ в Красном море на территории Судана. Министерство обороны России по поручению президента Владимира Путина приступило к реализации всех условий документа.

При этом на растущее влияние россиян в Африке отреагировали западные государства. В конце апреля несколько иностранных СМИ опубликовали новость о том, что проект по возведению базы якобы заморожен. Посольство РФ и суданский МИД немедленно отреагировали на информационную атаку и заявили, что публикация не имеет отношения к действительности.